официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Детская поликлиника ГАУЗ МО «ЦГБ им. М.В. Гольца» признана лучшей в Подмосковье

Детская поликлиника ГАУЗ МО «ЦГБ им. М.В. Гольца» признана лучшей в Подмосковье

  

В Министерстве здравоохранения Московской области подведены итоги ежегодного областного конкурса «Лучшая детская поликлиника Московской области». Данное мероприятие  проводится с целью повышения эффективности работы государственных учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь детскому населению в амбулаторных условиях. В этом году в нем участвовала 161 детская  поликлиника Московской области. По результатам третьего этапа конкурса определены победители в следующих номинациях:

1.               Лучшая детская поликлиника Московской области 2017 года;

2.               Лучшая детская поликлиника по внедрению ИТ-технологий;

3.               Лучшая детская поликлиника по наблюдению  детей раннего возраста;

4.               Лучший администратор детской поликлиники;

5.               Любимый доктор;

6.               Лучшая детская поликлиника по доступности для инвалидов.

В 2014 году детская поликлиника вошла в «пилотный проект» по внедрению электронной регистратуры в Московской области и уже в 2015 году  получила приз в номинации  «Лучшая регистратура Московской области». В качестве награды за победу в данной номинации Правительство Московской области выделило больнице 3 миллиона рублей на покупку биохимического анализатора.

Выездной комиссией Министерства здравоохранения Московской области были оценены как условия оказания медицинской помощи, так и качественные и количественные показатели медицинской деятельности. По результатам комплексной оценки детская поликлиника на этот раз признана «Лучшей детской поликлиникой Московской области 2017 года».

Наша поликлиника хорошо известна жителям города. Просторное здание построено в 1984 году. Благодаря активности, настойчивости и высокой степени ответственности главного врача ГАУЗ МО «ЦГБ им. М. В. Гольца» Пермякова Владимира Дмитриевича. Поликлиника была включена в государственную программу Московской области «Здравоохранение Подмосковья на 2014-2020 г.г.», благодаря чему в 2014 году были выделены средства на капитальный ремонт здания и в апреле 2015 года поликлиника начала оказывать медицинскую помощь в обновленных помещениях. Проведен огромный объем работ: впервые было подведено горячее водоснабжение, установлена современная приточно-вытяжная вентиляция, установлены современные лифты (старые лифты прекратили свою работу еще в 1992 году). Произведена частичная перепланировка помещений в соответствии с современными требованиями, установлена входная группа дверей с автоматическим открыванием, современная мебель.

Администрация города приняла активное участие в дополнительном финансировании этого проекта, без этой финансовой помощи завершение ремонта было бы невозможно.

В детской поликлинике работает сплоченный, дружный коллектив, который трудился в непростых условиях ремонта. Администрация больницы и сотрудники детской поликлиники во главе с заведующей детской поликлиникой Медушевской Людмилой Викторовной активно участвовал в обсуждении общего фона и  деталей интерьера поликлиники.  В  результате все четыре просторных этажа поликлиники оделись в солнечно оранжевые тона. Новая современная мебель в холлах и кабинетах врачей, красочные панно на стенах, игровые уголки для детей, телевизоры на всех этажах поликлиники с трансляцией детских каналов - все это создает уютную атмосферу в поликлинике как для родителей, так и для детей. В поликлинике имеются хорошо оборудованные отдельные блоки кабинетов для правильной организации работы узких специалистов: оториноларинголога, травматолога-ортопеда, хирурга, дерматовенеролога, офтальмолога, клинико-диагностической лаборатории, отделения восстановительного лечения. В поликлинике имеется  отдельный блок здорового ребенка с холлом. В блоке находятся кабинеты  для проведения детям вакцинации, кабинет здорового ребенка,  имеется комната матери и ребенка, где можно покормить и переодеть малыша.

Не каждая поликлиника может похвастаться теплой колясочной, которая расположена на первом этаже здания рядом с гардеробом, что позволяет родителям после посещения врача поместить ребенка в теплую коляску, а не в холодную, когда колясочная либо отсутствует, либо находится в неотапливаемом помещении. В проект капитального ремонта сразу была заложена установка входной группы дверей в здание с автоматическим открыванием, что позволяет свободно входить родителям с колясками  в помещение детской поликлиники.

С целью обеспечения  безопасного пребывания детей и родителей,  поликлиника оснащена современной пожарной сигнализацией, которая позволяет выявить первые признаки пожарной опасности в каждом кабинете. В холлах поликлиники  ведется постоянное видеонаблюдение, обеспечивающее контроль обстановки в поликлинике.

В целях улучшения качества оказания медицинской помощи, в соответствии с современными требованиями, организована работа регистратуры с открытым доступом, ведется  запись и регистрация больных на прием к врачу с применением информационных технологий, в холле регистратуры установлен инфомат, где каждый желающий может самостоятельно записаться на прием к врачу на удобное время, введена должность дежурного администратора. На информационных стендах имеется полная информация об оказываемых услугах и правах пациентов, открыт call-центр для получения актуальной информации по интересующим пациентов вопросам  по телефону и для записи на прием к врачу. Так же в целях улучшения качества оказания медицинской помощи и доступности,  организован кабинет «Справка в один шаг», что позволяет пациентам без посещения участкового-педиатра получить различные направления на анализы для поступления детей в детский сад, школу, для госпитализации, выписать рецепты на молочную кухню и т.д. Введение системы электронной медицинской карты позволило поднять на новый современный уровень ведение медицинской документации.

Грамотный, сплоченный, устоявшийся коллектив врачей и медицинских сестер детской поликлиники все свои силы и умения, любовь к детям, заинтересованность в результатах своей работы направляет на улучшение качества и доступности медицинской помощи детям, 92% врачей-педиатров  и медицинских сестер имеют первую и высшую квалификационные категории. Все вышеизложенное позволило добиться хороших, качественных и количественных показателей  работы поликлиники.

Коллектив больницы благодарен Министерству здравоохранения Московской области за высокую оценку их труда. Призом за высокую награду будет дооснащение детской поликлиники  ультразвуковым аппаратом экспертного класса, что еще больше будет способствовать улучшению  качества лечения пациентов.

 

 

 

 

 

 

 

03.07.2017 07:30