официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› В МДОУ №4 прошли пожарно-тактические учения

В МДОУ №4 прошли пожарно-тактические учения

 
 
Образовательные учреждения и учреждения социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей находятся под особым контролем сотрудников МЧС России.  Сотрудники Федеральной противопожарной службы по Московской области в рамках Года гражданской обороны регулярно проводят инструктаж и пожарно-тактические учения в детских садах, школах, больницах, детских домах, приютах и других социальных учреждениях. С персоналом и подопечными данных учреждений проводятся беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, правилах поведения при возникновении внештатной ситуации. Особое внимание  уделяется  вопросам быстрой и своевременной эвакуации людей из здания.
5 сентября в МДОУ №4 прошли пожарно-тактические учения. По легенде на первом этаже в игровой комнате по причине короткого замыкания электропроводки произошло возгорание.  Персоналом предпринимались меры к самостоятельному тушению пожара, но они не дали результатов. Руководитель добровольного пожарного формирования через систему 112 сообщил о возгорании в пожарную охрану и руководству объекта, после чего приступил к эвакуации детей и персонала детского сада. Прибывший дежурный караул ПЧ-78 приступил к тушению пожара.
В ходе учений было отработано взаимодействие подразделений пожарной охраны с персоналом объекта. Огнеборцы применили на практике приемы и способы спасения и эвакуации людей, первичные средства пожаротушения и аварийно-спасательный инструмент. Все поставленные задачи пожарными и спасателями были выполнены.
Что такое пожар, причины его возникновения, пожароопасные факторы, основной алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации – вот далеко не все отработанные вопросы. Дети при рассмотрении конкретных ситуаций уяснили, что в обеспечении безопасности не бывает маловажных деталей, а для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье, необходимы твердые знания и умение их применить.
В ходе занятия с работниками и персоналом детского сада был проведен инструктаж по соблюдению правил безопасности, а также проверена готовность обслуживающего персонала к действиям при возникновении пожара и других чрезвычайных ситуаций.
В беседе с детьми затронули такую важную тему, как поведение при возникновении пожара. Многие люди в случае пожара начинают паниковать. Сотрудники МЧС России объяснили ребятам, что при возникновении пожара, в особенности в местах массового пребывания людей, никогда не нужно поддаваться всеобщей панике, необходимо сохранять спокойствие и постараться покинуть помещение.
С детьми проведена разъяснительная работа по соблюдению правил пожарной безопасности на улице и в помещениях, а также инструктаж о том, как не допустить пожара. Инспекторы Госпожнадзора  объяснили ребятам, что ни в коем случае нельзя пытаться тушить бытовые электроприборы водой, всегда при выходе из дома проверять, выключены ли газовые и электрические плиты, утюги и другие приборы, а также напомнили, что при любом возгорании или возникновении иной чрезвычайной ситуации не стоит рассчитывать только на собственные силы, а необходимо обратиться к родителям или другим взрослым, чтобы вызвать пожарную охрану или спасателей по телефонам «101» или «112».

 

 
05.09.2017 13:10