официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Отчет о результатах проведения антинаркотического месячника

Отчет о результатах проведения антинаркотического месячника

 
 
В сентябре 2017  с целью формирования негативного  отношения к потреблению наркотических средств,  пропаганде здорового образа жизни на территории городского округа Фрязино  проведен антинаркотический месячник.  Межведомственный план проведения антинаркотического месячника утвержден Главой города Фрязино, председателем антинаркотической комиссии в городском округе Фрязино Московской области И.М. Сергеевым, а также согласован с субъектами системы профилактики. 
Управлением образования администрации г. Фрязино, Управлением культуры, физической культуры и спорта администрации  города Фрязино, Отделом по делам молодежи и туризму администрации г. Фрязино совместно с представителями МУ «Молодежный центр» были организованы различные мероприятия, направленные на первичную профилактику потребления наркотических средств и психоактивных веществ.  Так, с 4 по 9 сентября в общеобразовательных школах города  проведена межведомственная  профилактическая акция «Здоровье – твое богатство», а  8 сентябряединый день здоровья (в мероприятиях приняли участие 9457 человек – обучающиеся и их родители).  Кроме того, организованы выпуски стенгазет, презентация проектов, просмотр фильмов, классные часы: «Осторожно ПАВ!», «Злой силе – нет!» (профилактика алкогольной зависимости), модульный курс «Твоя жизнь – твой выбор (о влиянии наркотических средств на подростковый организм)», проведены занятия - мастерские «Красота и здоровье!» (проходит под наблюдением психолога), уроки здоровья «Наркомания - зона риска», круглый стол «Цена сомнительных удовольствий» (старшеклассники обсуждали проблемы связанные с распространением и употреблением наркотических средств).  В рамках приоритетного проекта «Внедрение новых форм профилактики наркомании в образовательном пространстве и медиа сфере» в образовательных учреждениях начали свою  работу волонтеры (3 чел) прошедшие обучение в Главном управление региональной безопасности Московской области. В  МОУ СОШ № 1, МОУ СОШ № 4, МОУ Гимназия, Фрязинский  филиал МГОУ   проведены семинары с учащимися по программе «Здоровая Россия-Общее дело», которая была  выбрана из библиотеки лучших практик по профилактике наркомании, а также организован просмотр видеофильма «Наркотики. Секреты манипуляции». 
Организованы  круглые столы на тему «Скажи наркотикам НЕТ», «Влияние вредных привычек на физическую и умственную работоспособность ребенка», «Беда, которую несут наркотики», «Закон и порядок», индивидуальные и групповые консультации. В проведении классных часов приняли участие  сотрудники Отдела полиции по г.о. Фрязино, которые  рассказали об  уголовной и административной ответственности за правонарушения в сфере  незаконного оборота наркотических средств.  
В  рамках подготовки к проведению ежегодного анонимного социально - психологического тестирования учащихся, направленного на профилактику и раннее выявление потребителей наркотических средств, с 8 сентября по 2 октября прошли родительские собрания с целью ознакомления родителей с процедурой проведения тестирования, собирались согласия с родителей и детей на участие в тестировании и на прохождение в дальнейшем медицинского профилактического осмотра. В собраниях приняли участие представители ГАУЗ МО ЦГБ им. Гольца. В 2017  году анонимное социально-психологическое тестирование проводится с 23 сентября  по 27 октября и  в тестировании примут участие 2535 учащихся  от 13 до 18 лет.
В Муниципальном учреждении «Центральная библиотечная система г. Фрязино» в рамках антинаркотического месячника  проводились книжные выставки, посвященные профилактике и борьбе с наркоманией:
- в Центральной библиотеке постоянно обновляемая выставка читального зала с разделом, посвященным профилактике и борьбе с наркоманией по материалам периодической печати «Проблемы безопасности в современном мире», а также книжная выставка «Все краски мира против наркотиков»;
- в Детской библиотеке - книжная выставка «Спорту – ДА! Наркотикам – НЕТ!»;
- в Универсальной библиотеке – книжная выставка, посвященная здоровому образу жизни «Береги здоровье смолоду».
15 сентября — в МУ «Культурный центр города Фрязино»  проведена беседа «За здоровый образ жизни» священника Д. Поповского с учащимися ГБУ СПО МО «МОБ КИТ» ОСП № 2.
с 1 по 30 сентября - в  МУ «Центр культуры и досуга «Факел» города Фрязино» еженедельно по пятницам проводил работу семейный клуб трезвенников. О. Антоний (Сенько) из храма преподобного Сергия Радонежского   проводил беседы с  жителями  г. Фрязино, столкнувшихся с проблемой алкоголизма в своих семьях.
29 сентября — в МУЧ ДК «Исток»   проведена молодежная вечеринка «Здоровый образ жизни – это модно».
В муниципальных учреждениях спорта  организованы физкультурно-оздоровительные мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, развитие спорта: с  7-10 сентября на базе МУ «ФОЦ «Олимп г. Фрязино» проведены спортивно-массовые мероприятия по футболу, настольному теннису, спортивному ориентированию;  9 сентября  спартакиада трудящихся города Фрязино;  14 сентября – IX соревнования по бегу «Фрязинская верста»;
20, 21 сентября соревнования по президентскому многоборью в зачет Спартакиады общеобразовательных школ, Спартакиады призывной и допризывной молодежи г. Фрязино.
Работа по выявлению и пресечению  преступлений и правонарушений, связанных с  незаконным оборотом наркотических средств, находится в числе приобретенных направлений оперативно-служебной деятельности Отдела полиции по городскому округу Фрязино, так по состоянию на 01.10.2017 зарегистрировано преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков и сильнодействующих веществ — 29 (АППГ-27), в том числе сбыт — 12 (АППГ — 8).  В сентябре 2017 проведены оперативно-профилактические операции «Дилер», «Притон» выявлено преступлений по линии незаконного оборота наркотиков - 5,  из них по ст. 228 ч. 2 УК РФ-3, ст. 228.1 УК РФ — 2.  
С целью принятия мер для устранения причин и условий, способствующих сбыту наркотических средств и потреблению наркотиков сотрудниками ОП по г.о. Фрязино совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав  администрации г. Фрязино  проведено 4 профилактических рейда по возможным местам концентрации молодежи, в том числе в ночное  время - 2. Проверено мест концентрации молодежи — 20, выявлено  - 3 административных правонарушения: по ст.ст. 20.22 КРФоАП —1, 20.20 ч. 1 КРФоАП  -2. Проведена работа по выявлению лиц, осуществляющих реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним, всего проверено  торговых объектов -4, выявлено 1 правонарушение по ст. 14.16 ч. 1 КРФоАП.     
Всего  профилактическими мероприятиями в рамках антинаркотического месячника охвачено свыше 11 450 человек.  
 
 
 
 
Аппарат антинаркотической комиссии в г.о. Фрязино Московской области
16.10.2017 08:56