официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Поверка – для себя проверка

Поверка – для себя проверка

 

Ежемесячные коммунальные платежи являются неотъемлемой расходной частью нашего бюджета. Вовремя переданные показания счётчиков позволяют рассчитать потреблённые ресурсы точно и в срок. Что необходимо сделать до нового года, какие нововведения ждут нас в сфере оплаты жкх и как не оказаться злостным неплательщиком читателям «Ключа» рассказала начальник территориального управления «Мособлеирц Фрязино» Наталия Вахранеева.


УСПЕТЬ ДО НОВОГО ГОДА

– В декабре население нашего города получит единый платёжный документ раньше положенного срока, – разъясняет Наталия Вадимовна. – Это связано с поручением Министерства ЖКХ расплатиться
за предоставленные коммунальные услуги до конца 2017 года. Поэтому передача показаний по приборам учёта воды и электроэнергии будет прекращена раньше привычного – 15 декабря. Если кто-то не успеет этого сделать, расчёт за потреблённые ресурсы будет произведён по средним показателям за последние шесть месяцев, а корректировка суммы в большую или меньшую сторону пройдёт уже в январе 2018 года – по факту передачи новых показаний. Кстати, обращаю ваше внимание, что с нового года передавать показания по счётчикам будет необходимо до 22 числа текущего месяца. Это будет касаться и воды, и электроэнергии.


ВНИМАНИЕ НА СЧЁТЧИКИ


– Крайне важно не пропустить информацию о необходимой поверке счётчиков воды и электроэнергии. В едином платёжном документе в отрывном квитке (где расположена информация о приборах учёта)
есть последняя графа. Там указан срок поверки. Каждая УК передаёт нам информацию обо всех приборах учёта, то есть когда и на какой срок они установлены. Как только они выходят за межповерочный
интервал, это отразится в верхней графе. Если человек не обратит на это внимание и не придёт заказать поверку, то первые три месяца ему будет начисляться среднемесячная плата потребления ресурсов на
основании его предыдущих показаний, а с четвёртого – норматив, без последующего перерасчёта, так как прибор учёта считается вышедшим из строя.
– По электроэнергии похожая ситуация. Средний срок службы электросчётчиков – 15 лет, и у нас в городе многие уже давно своё отработали. Показания по таким счётчикам просто не принимаются. Необ-
ходимо заменить их на новые Это будет стоить от 2550 рублей. Если этого не сделать, то как и в случае с водой, первые три месяца начисления будут происходить по среднему потреблению в месяц, а потом по нормативу плюс повышающий коэффициент 1,5, также без последующего перерасчёта. Сумма получится весьма внушительная. Так что обратите внимание на свои приборы.
Срок их работы указан и в паспорте, прилагающемся к каждому из них. И ещё: никаких льгот на поверку и бесплатную установку приборов учёта у нас нет. По всем вопросам, касающимся льгот, необходимо обращаться в Управление соцзащиты.


ДОБРОВОЛЬНО, НЕ ПРИНУДИТЕЛЬНО


– Не так давно в платёжке появилась ещё одна строка – добровольное страхование. Что это такое?
Сюда входит страхование собственной ответственности, к примеру, в том случае, если у вас произойдёт протечка в квартире, и вы затопите соседей, а также страхование собственного жилья на случай, если сосед сверху затопит вас. Ежемесячная сумма к оплате не такая большая, рассчитывается она исходя из квадратных метров. Но и выплата не предусматривается масштабной.
Так что, если у вас дорогостоящий ремонт, мебель, ценности, имеет смысл расширить пакет услуг страховой. Но ещё раз отмечу – это добровольно. Если вам это не нужно, то при оплате ЕПД в электронном
виде просто уберите галочку напротив суммы. В случае бумажного носителя, наоборот поставьте галочку напротив одного из штрихкодов.

 

 Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №47 (1373) 30 ноября–6 декабря  2017 г.

04.12.2017 07:57