официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Рекомендации жителям города Фрязино при украшении новогодней ёлки

Рекомендации жителям города Фрязино при украшении новогодней ёлки

 Ель как настоящая, так и искусственная легко может стать причиной пожара.

Единая дежурно-диспетчерская служба города Фрязино и общественное учреждение «Добровольная пожарная дружина городского округа Фрязино» Московского областного отделения ООО «Всероссийского добровольного пожарного  общества» напоминает о необходимости соблюдения элементарных требований пожарной безопасности:

1. Устанавливать ёлку следует вдали от электрических, отопительных приборов и источников открытого огня (каминов, газовых плит). Надо помнить, что еловая хвоя вспыхивает мгновенно.

2. При выборе искусственной ёлки безопасней отдать предпочтение моделям, имеющим противопожарную пропитку (эта информация указывается на упаковке).

3. Ель необходимо устанавливать на устойчивом основании так, чтобы ветви не касались стен и потолка; её не следует ставить в проходах и около выходов.

4. Гирлянды для украшения ёлки должны быть сертифицированы и приобретены только в специализированных магазинах.

5. Гирлянды должны быть оснащены предохранителями, без них при скачках напряжения может возникнуть перегрев и возгорание проводки. Никогда не включайте гирлянду при наличии оголённых проводов, а также самодельных соединений. Кроме того, элементы гирлянды не должны соприкасаться с «дождиком», потому что металлизированная фольга может замкнуть проводку.

6. Проверку гирлянды нужно произвести перед её размещением на ёлке. В домашних условиях рекомендуется использовать украшения, в которых количество огней не превышает 50.

7. При малейшем подозрении на неисправность в ёлочном освещении (сильное нагревание проводов, мигание лампочек, искрение) иллюминация должна быть немедленно выключена.

8. Категорически запрещается использование свечей, бенгальских огней и прочих новогодних атрибутов с открытым источником огня в качестве иллюминации ели.

Самое главное требование пожарной безопасности – не оставлять гирлянды включенными на ночь или в то время, когда дома никого нет. И обязательно следите за детьми, ведь они тянутся ко всему, что красиво мигает.

Чтобы ёлка не могла опрокинуться и поранить ребёнка, она должна быть правильно собрана и надёжно установлена, а игрушки равномерно на ней распределены. В комнате, где стоит ёлка, малыши должны находиться только под присмотром взрослых. Для детской безопасности ёлку лучше нарядить лёгкими небьющимися украшениями – бантами, шишками, шарами из стеклопластика.

Следуя этим рекомендациям, вы обезопасите свой дом от любых возможных неприятностей и подарите близким счастливый и весёлый праздник!

В случае необходимости обращайтесь в ЕДДС города Фрязино по Единому номеру вызова экстренных служб – 112.

25.12.2017 11:32