официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› «Зимние каникулы» - информационно-профилактическое мероприятие по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

«Зимние каникулы» - информационно-профилактическое мероприятие по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

Зачастую дни зимних каникул воспринимаются как безмятежное время отдыха, когда можно гулять, ходить на лыжах, кататься на коньках – в общем организовать досуг по своему желанию. Однако неделя после Нового года также обязывает с особой тщательностью соблюдать правила дорожного движения как пешеходов, так и водителей.

По сообщениям 4 роты 2 полка ДПС (южный) за 11 месяцев 2017 года на дорогах Московской области зарегистрировано 514 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет (АППГ - 542), в результате которых 21 юный участник дорожного движения погиб (АППГ - 22) и 549 получил травмы различной степени тяжести (АППГ - 592). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число дорожных аварий с участием несовершеннолетних сократилось на 5,2%, количество раненых и погибших в них детей на 7,3% и 4,6% соответственно. Эта позитивная статистика, которая говорит о том, что работа по предотвращению транспортного травматизма ведется в правильном направлении. Но в зимние каникулы водителям транспортных средств нужно быть особенно осторожными, чтобы избежать происшествий с участием детей и подростков.

С 18 декабря 2017 года по 14 января 2018 года на территории Московской области проводится комплексное информационно-профилактическое мероприятие по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Зимние каникулы». В рамках мероприятия проводится широкая разъяснительная работа по профилактике ДТП среди участников дорожного движения на автотранспортных предприятиях, в организациях и учреждениях округа, а также при использовании средств массовой информации. Сотрудники ГИБДД проверяют состояние и совершенствуют организацию дорожного движения на дорогах в непосредственной близости от детских образовательных учреждений. Также сотрудники ГИБДД проводят профилактические беседы по безопасности дорожного движения зимой с учащимися школьных и дошкольных образовательных учреждений, принимают участие в родительских собраниях и педагогических советах с обсуждением вопросов профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и уделяют особое внимание соблюдению водителями правил перевозки малолетних пассажиров, маршруты патрулирования экипажей ДПС будут приближены к местам массового нахождения детей.

Просим быть внимательными и осторожными на дорогах!

 

27.12.2017 13:06