официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Акция «Безопасный лед»

Акция «Безопасный лед»

 

В рамках акции «Безопасный лед» спасатели водно-спасательного поста МКУ «ЕДДС г. Фрязино» ежедневно проводят профилактические мероприятия безопасному поведению на водных объектах в весенний период.

В предверии и в период весенних школьных каникул спасатели ВСП МКУ «ЕДДС г. Фрязино» провели с учащимися школ  города Фрязино профилактические мероприятия. В целях повышения знаний и умений и в связи таянием льда и образованием трещин и промоин на водоемах городского округа Фрязино провели со школьникам профилактические беседы и вручили школьникам и педагогическому составу профилактические листовки. 

Главная цель мероприятий – недопущение чрезвычайных происшествий и несчастных случаев на льду водоемов, выявление нарушений на водных объектах и доведение правил безопасного поведения на воде в весенний период. 

Спасатели ВСП МКУ «ЕДДС г. Фрязино» обращаются к школьникам: "Будьте благоразумны, не подвергайте опасности себя и своих близких!

 

Помните!!!

 

Опасайтесь острого льда - здесь вас подстерегает двойная опасность:

1.   Холодная вода анестезирует поверхностные участки тела и даже глубокие порезы.

2.  Холодная вода значительно замедляет процесс свертывания крови, и рана постоянно кровоточит. Очень часто люди в воде гибнут не от холода, а от кровопотерь. 

 Во избежание несчастных случаев необходимо помнить основные правила поведения на льду: 

1. Не выходите на лед в состоянии алкогольного опьянения.
2. Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых. Родители должны произвести разъяснительную работу с детьми.
3. Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
4. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Прочность льда можно проверить, ударяя палкой по льду впереди себя, по несколько раз в одно и то же место.
5. Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.
6. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом.
7. При рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 метров одна от другой. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка – 15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом 400-500 г на другом.
8. В случае крайней необходимости, переходя через опасное место, захватите с собой длинный шест и держите его поперек тела. Если же вы идете не один - обвяжите шнур вокруг пояса, и бросьте конец идущему сзади вас товарищу. 
9. Будьте осторожны на местах с быстрым течением - опасайтесь промоин.

Сохраняйте спокойствие, не поддавайтесь панике. В случае возникновения каких-либо происшествий обращайтесь по Единому номеру вызова экстренных служб - 112.

 

  

30.03.2018 11:29