официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Рекомендации по организации детского отдыха

Рекомендации по организации детского отдыха

На официальном сайте УправленияРоспотребнадзора по Московской области  размещён Реестр стационарных организаций отдыха детей и их оздоровления, допущенных Управлением к работе летом 2018 года.

По выбору детского оздоровительного учреждения:

При покупке путёвок в то или иное учреждение отдыха и оздоровления для Ваших детей поинтересоваться, есть ли данное учреждение в Реестре и имеет ли оно документ, подтверждающий его соответствие санитарным правилам. При обнаружении несанкционированных учреждений летнего отдыха и оздоровления предлагаем незамедлительно сообщать информацию по информационному телефону, указанному на Сайте Управления.

По подготовке ребенка к поездке в загородный оздоровительный лагерь необходимо иметь следующие документы:

- копия медицинского полиса;

- медицинская справка от педиатра о состоянии здоровья ребенка, прививочном анамнезе (кроме этого должна быть отметка об осмотре на педикулез, чесотку, а также информация обо всех имеющихся у ребенка хронических заболеваниях, аллергических реакциях, ограничениях для спортивных занятий);

- справка об отсутствии контактов с инфекционными больными, выданная не позднее 3 дней перед заездом в лагерь.

Требования к выбору одежды и обуви для лагеря:

- несколько комплектов нижнего белья и носков; пижама или ночная рубашка; комплект спортивной одежды (спортивный костюм, футболки, майки, кроссовки, кеды, другая спортивная обувь); купальный костюм; тёплые  вещи на случай холодной погоды (куртка, свитер); головной убор для защиты от солнца; шорты, брюки, джинсы, юбки, сарафаны; нарядная одежда для праздников и дискотек; комнатная обувь; сланцы для посещения бассейна, душа.

Средства гигиены:

- зубная паста и щётка; мыло в мыльнице; влажные салфетки или носовые платки; расчёски (девочкам - аксессуары для волос); мочалка; шампунь в пластиковом флаконе.

Если ребёнку необходимы лекарственные препараты по назначению врача, следует  об этом предупредить воспитателя или вожатого и отдать их на хранение медицинскому работнику.

В дорогу ребёнку дайте бутилированную, несладкую, негазированную воду в упаковке 0,2 - 0,5 мл.

Не давайте ребёнку в дорогу скоропортящиеся продукты.

 

 Рекомендуем родителям рассказать ребёнку

о мерах профилактики инфекционных заболеваний:

- Не контактировать с дикими животными, птицами, грызунами, пресмыкающимися (не брать в руки, не гладить, не кормить).

- Не пить воду из неизвестных водных источников.

- Не посещать лес в светлой одежде, которая закрывает все открытые участки тела.

- Проводить систематический осмотр одежды и кожных покровов  на наличие клещей. В случае обнаружения клеща немедленно обратиться в медпункт. Не пытаться удалить клеща самостоятельно.

- Мыть руки с мылом после посещения туалета и перед едой.

- Не хранить скоропортящиеся  продукты в комнате.

- В случае появления рвоты, жидкого стула, температуры, сыпи на коже лица или и тела, болей в горле  немедленно обратиться в медпункт.

 

04.06.2018 09:04