официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Ответственность за ложное сообщение об угрозе взрыва

Ответственность за ложное сообщение об угрозе взрыва

  

За «телефонный терроризм» придется ответить

На телефон операторов ЕДДС муниципальных образований Московской области поступают анонимные звонки о заложенных взрывных устройствах
на различных объектах и местах массового пребывания людей.

Часто звонки «о заложенных бомбах» совершаются из хулиганских побуждений. Кому-то интересно посмотреть, как быстро на звонок отреагируют специальные службы, кто-то думает избежать неблагоприятной для себя ситуации,
а кто-то просто хочет «пошутить».

После получения сообщения, в том числе и анонимного, о заложенном взрывном устройствесоответствующие службы начинают работать с полной отдачей. Задействуются значительные силыи средства: полиция, кинологи, спасатели, скорая помощь, пожарные, следователи, специалисты спецслужб и др. Ведь до окончания проверки нельзя быть уверенным, что это чья-то злая шутка. Хотя «шуткой» эти действия можно назвать весьма условно. Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает за это суровое наказание.

По ст. 207 УК РФ «телефонному террористу» может грозить лишение свободы сроком до 10 лет. Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ, наступает в отношении лица, достигшего ко времени совершения преступления 14 лет.

И если кто-то решит «пошутить», то должен помнить, что он совершает уголовное преступление. А выявить «шутника» при современном уровне развития электронной техники становится все проще. Уже существуют автоматические устройства идентификации голоса, которые способны буквально по обрывкам фраз на основе скрытых для обычного человеческого уха интонационных особенностей «вычислить» владельца голоса. В МВД России ведутся работы по созданию банка данных на владельцев «криминальных голосов».Определить номер телефона как обычного, так и мобильного, с которого был выполнен звонок, не представляет особого труда. Всех, так называемых «телефонных террористов», непременно выявляют.

 

06.06.2018 05:19