официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Фестиваль «Русский мир» в Сергиевом Посаде

Фестиваль «Русский мир» в Сергиевом Посаде

 
30 июня в Сергиевом Посаде на Благовещенском поле пройдет масштабный фестиваль физической культуры народов России и стран Евразии «Русский мир». Фестиваль пройдет в преддверии 800-летия Александра Невского.

Добраться до места проведения фестиваля можно общественным транспортом - от храма Петра и Павла на ул. 1-й Ударной армии будет ходить автобус. Первый рейс он выполнит в 10 утра. Последний – в 16:00. Конечная остановка - улица Андрея Рублева, оттуда пешком до Благовещенского поля около 10 минут.

Второй по счету фестиваль включен в программу гостеприимства чемпионата мира по футболу-2018. Лицами фестиваля в этом году станут Федор Бондарчук и Михаил Пореченков. Председателем попечительского совета фестиваля «Русский мир» является легендарный спортсмен Александр Карелин.

В программе фестиваля гостей и участников ждёт ярмарка ремесел, национальная кухня разных народов, спортивные состязания и культурная программа. Все желающие смогут походить на ходулях, покататься на русских качелях и посостязаться во многих других народных играх. 

В спортивной программе фестиваля на разных площадках пройдут соревнования в исконно русских национальных видах спорта: 

 - Перетягивание каната. Участвуют 32 команды из 8 мужчин старше 18 лет

 - Городошный спорт. 400 участников определят самого меткого.

 - Гиревой спорт. 16 кг (или по-русски — пуд) одной рукой.

По нескольким национальным видам спорта будут разыграны сертификаты разных номиналов для приобретения недвижимости в микрорайоне «Троицкая Слобода».

Изюминкой фестиваля станут матчевые встречи по киле - это русская игра в мяч руками и ногами с приёмами из силовых единоборств. В программу фестиваля также войдёт конкурс по скандинавской ходьбе. Впервые будет представлена русская баня, где все участники смогут ознакомиться с секретами древнерусского искусства. Конноспортивная площадка представит гостям мастерство джигитовки, а также конноспортивную игру кок-бору. Площадка национальных единоборств и боевых искусств проведет показательные выступления, мастер классы, матчевые встречи и турниры по комплексному единоборству, борьбе на поясах, шапочному бою, мас-рестлингу, самбо и другим видам. 

Мероприятие ждет своих гостей с 10 утра. Торжественное открытие фестиваля состоится в 14 часов.

 

 

26.06.2018 04:40