официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Уважаемые налогоплательщики!

Уважаемые налогоплательщики!

 

Как узнать и оплатить задолженность по налогам физических лиц

Поскольку уплата налогов является обязанностью практически каждого жителя страны, а уклонение или несвоевременная оплата грозят штрафными санкциями, изучм вопрос, как самостоятельно проверить налоговую задолженность физического лица и при необходимости оплатить ее.

Ответственность

Нарушение сроков оплаты налоговых платежей влечет за собой серьезные штрафные санкции, которые должно будет оплатить физическое лицо вместе с суммой налогового долга, поэтому в случае возникновения сомнений относительно необходимости оплаты тех или иных платежей, стоит проверить налоги физического лица и при необходимости вовремя оплатить их.

 

Как проверить налог физических лиц

Существует несколько вариантов, как проверить задолженность по налогам физических лиц: воспользовавшись данными Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов или порталом Госуслуг. Рассмотрим более детально, как осуществить проверку налоговой задолженности своими силами.

 

На сайте Федеральной налоговой службы (ФНС)

Сайт Федеральной налоговой службы (ФНС) позволяет проверить задолженность физического лица, имея доступ к Интернету. Сайт налоговой инспекции – www.nalog.ru, посетив этот официальный сайт, можно узнать задолженность. Для того чтобы воспользоваться данным методом проверки задолженности, следует предварительно обратиться в Федеральную налоговую службу, написав соответствующее заявление и зарегистрировавшись в ФНС путем получения регистрационной карты с паролем для входа к базам данных, из которых и можно будет узнать свою задолженность по налогам. В данной базе поиск задолженности осуществляется по ИНН физического лица. После получения в налоговой службе доступа и временного пароля к базе данных налоговых начислений следует зарегистрироваться на сайте ФНС, причем логином личного кабинета является ИНН физического лица, подождать три дня для активации доступа, по истечении которых можно узнать свою задолженность в режиме он-лайн.

На портале Госуслуг

Единый портал государственных услуг позволяет выяснить наличие задолженности по налогам физических лиц по их фамилии и прочим личным данным. Для этого нужно посетить сайт gosuslugi.ru и кликнуть на вкладку «Налоговая задолженность физических лиц», предварительно пройдя несложную регистрацию с указанием своих персональных данных и номера телефона, на который придёт SMS-сообщение с активацией доступа на портале Госуслуг.

На сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП)

В случае появления просроченных платежей по налогам они отображаются на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) fssprus.ru. Данный сервис имеет вкладку «Реестр розыска по исполнительным производствам», которая позволяет узнать информацию о своём долге по ИНН. Решив воспользоваться ФСНП РФ и посетив официальный сайт с целью проверить, есть ли долги по оплате налогов, можно оперативно получить запрашиваемые сведения и моментально произвести проверку сумм налога по своему ИНН, поскольку данный сервис не требует предварительной регистрации. Несомненное достоинство сайта Федеральной службы судебных приставов – возможность проверить налоги по фамилии, имени и отчеству физического лица в случае невозможности введения данных ИНН по тем или иным причинам.

Что делать при наличии задолженности по налогам

Поскольку современное законодательство предусматривает ограничение выезда за пределы Российской Федерации физического лица, которое имеет задолженность по оплате налогов и некоторые другие неприятные моменты, имеет смысл предупредить подобные ситуации и выяснить состояние своей налоговой истории и узнать наличие или отсутствие какой-либо задолженности по фамилии или ИНН любым удобным способом. В случае обнаружения сумм долга по налогу следует оперативно выяснить, правильно ли было сформировано долговое обязательство физического лица, и предпринять меры по его закрытию.

По вине физического лица

Что же делать, если, осуществив проверку налоговой задолженности физических лиц по своему ИНН или фамилии, человек выяснил, что у него есть определенная сумма долга по неуплате налога по его вине – не успел или не смог вовремя оплатить налоговое обязательство в полном объеме? Выход у такого налогового должника один – погасить сумму задолженности по налогу и начисленные штрафные санкции для окончательного закрытия данной проблемы.

По вине ФНС

 В том случае, если физическое лицо обнаружило на общедоступном сервисе информацию, что у него начислены определенные суммы долга по налогам по фамилии или ИНН, но у него в отчетном периоде не было доходов, которые подлежат налогообложению, ему рекомендуется посетить лично налоговую инспекцию и выяснить с сотрудниками правомерность начисления долга. Если задолженность суммы налога образовалась вследствие ошибки или сбоя программного обеспечения, работники инспекции устранят ошибочное начисление, и вопрос задолженности физического лица будет закрыт без необходимости ее погашения.

Как оплатить задолженность по налогам физических лиц

В случае несвоевременной оплаты задолженности по налогам – при первой же возможности осуществить проверку задолженности, выяснить точную сумму долга и оплатить ее, не дожидаясь роста штрафных санкций, запрета выезда из страны и общения с сотрудниками суда. Оплатить задолженность по налогам физических лиц можно как в электронной форме, так и в бумажной. Во избежание неприятностей и долгих выяснений, была ли произведена оплата и в какие сроки, следует сохранять оплаченные квитанции и чеки.

В электронной форме

 Официальный сайт Федеральной налоговой службы позволяет не только проверить долги по ИНН физического лица, но и оплатить их в электронной форме. Чтобы воспользоваться данной услугой, следует кликнуть на вкладку «Уплата налогов физических лиц», затем в диалоговом окошке выбрать вид налога из ниспадающего списка, указать тип и сумму платежа и оплатить сумму начисленного долга. Так как узнать, есть ли задолженность по налогам у того или иного человека, не займет много времени и усилий, рекомендуется периодически пользоваться такой он-лайн услугой, поскольку уплата налогов – незыблемая обязанность каждого жителя страны, а небольшой долг может существенно вырасти за счет начисляемых штрафных санкций, то такую ситуацию легче вовремя выявить, чем устранять вызванные ею неприятные моменты.

04.09.2018 12:54