официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› О новом налоговом режиме для самозанятых

О новом налоговом режиме для самозанятых

С начала 2019 года  в Подмосковье  стартует эксперимент по введению нового специального налогового режима для самозанятых граждан  «Налог на профессиональный доход». Эксперимент рассчитан на десять лет, с января 2019 по декабрь 2028 года.

 
Перейти на него могут и те, кто уже зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.  
 
Воспользоваться  новым  спецрежимом  смогут граждане, оказывающие  услуги  и  продающие товары собственного производства, если их доход не превысит 2,4 млн рублей в год и если они не имеют работников. Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно без посещения налоговой инспекции через разработанное налоговой службой мобильное приложение. Через него впоследствии будут ежемесячно приходить и извещения на уплату налога.
 
Новый режим налогообложения поможет выйти из «тени» тем, кто своим личным трудом, часто на дому, производит и продает какие-то изделия, оказывает услуги по домашнему хозяйству, присматривает за детьми, сдает в аренду жилье. Налоговая ставка составляет 4% или 6% в зависимости от того, кто потребитель – физическое или юридическое лицо.
 
Налог будет поступать в территориальный бюджет Московской области и в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Самозанятые будут иметь право на социальную пенсию по старости, а для получения страховой пенсии смогут добровольно уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование в любом размере.
 
В качестве бонуса на развитие экспериментом предусмотрено предоставление налогового вычета в размере 10 тыс. рублей для оплаты части исчисленного налога.
26.12.2018 07:58