официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› В Красногорске пройдет «III Форум экспортеров Московской области»

В Красногорске пройдет «III Форум экспортеров Московской области»

12 февраля в Доме Правительства Московской области будет работать «III Форум экспортеров», который объединит более 300 представителей бизнеса, органов исполнительной и законодательной власти, институтов развития, а также экспертного и научного сообщества. В течении дня пройдет несколько панельных дискуссий, посвященных мерам господдержки внешнеэкономической деятельности (ВЭД), снижению барьеров для выхода на внешние рынки, развитию онлайн-экспорта и экспертному сопровождению экспортных поставок.  

Как подчеркнул заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, одним из ключевых вопросов Форума станет готовность предприятий Подмосковья к увеличению объемов экспорта в 2 раза в ближайшие годы.
«Подмосковье – один из лидеров по объему несырьевого неэнергетического экспорта среди регионов России. По итогам 2017 года объем экспорта составил 6,32 млрд долларов, по итогам 2018 мы планируем показатели на уровне 6,9 млрд долларов, а к 2024 году Губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил амбициозную задачу – достичь 11 млрд долларов благодаря господдержке региональных производителей», - заявил Вадим Хромов.
Вадим Хромов сообщил, что к ведущим экспортными направлениями среди стран дальнего зарубежья Московской области относятся Индия, США, Германия, Иран и Китай. В структуре экспорта 28% приходится на продукцию машиностроения, 18% на продукцию химической промышленности, 13% на продовольственные товары, 12% на металлы и изделия из них, 4% на целлюлозно-бумажные изделия. Однако, уже скоро и география стран-партнеров, и структура экспорта заметно изменится. 
В этом году появятся сразу несколько новых мер поддержки внешнеэкономической деятельности в Московской области. В частности, в 2019 году Фонд внешнеэкономической деятельности (ВЭД) Московской области планирует компенсировать затраты регионального бизнеса на размещение своей продукции на международных электронных площадках, на создание экспортного бренд-бука, на получение международных сертификатов, а также на участие в выставках с индивидуальным стендом за рубежом.
Более подробно познакомиться с программой, а также зарегистрироваться для участия на «III Форум экспортеров Московской области» можно на официальном сайте Фонда внешнеэкономической деятельности Московской области exportmo.ru/forum-export/
28.01.2019 14:41