официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› В Подмосковье в электронном виде реализована услуга по присвоению адреса объектам ИЖС на этапе уведомления о планируемом строительстве

В Подмосковье в электронном виде реализована услуга по присвоению адреса объектам ИЖС на этапе уведомления о планируемом строительстве

 

С февраля 2019 года жители Московской области, планирующие строительство индивидуального жилого или садового дома на своем участке при обращении в органы местного самоуправления с уведомлением о планируемом строительстве, автоматически получают адрес объекта недвижимости, присвоенный в рамках комплексной услуги.

Присвоение адреса на этапе уведомления о планируемом строительстве дома имеет ряд преимуществ. Во-первых, новый алгоритм исключает необходимость обращения заявителя за двумя услугами, в результате, житель экономит время, обращаясь на портал госуслуг Московской области единожды. Во-вторых, сократились сроки процедуры присвоения адреса с 12 до 7 рабочих дней. И, наконец, техпроцесс услуги исключает возможность появления в Росреестре некорректного адреса».

В рамках осуществления комплексной услуги заявитель в электронном виде обращается в орган местного самоуправления посредством Регионального портала государственных и муниципальных услуг (РПГУ МО -https://uslugi.mosreg.ru/services/18470) с уведомлением о планируемом строительстве объекта ИЖС или садового дома.

В случае положительного решения уведомление о соответствии планируемого
к строительству дома установленным параметрам поступает в личный кабинет заявителя на портале госуслуг в течение 5 рабочих дней.

Далее, после направления заявителю уведомления о соответствии, в течение
7 рабочих дней орган местного самоуправления присваивает адрес объекту недвижимости. Данный адрес вносится в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС). Постановление о присвоенном адресе также направляется заявителю в личный кабинет
на портале госуслуг.

При желании заявитель может получить результат предоставления государственной услуги в МФЦ.

В случае необходимости и при отсутствии возможности подачи заявки
с персонального компьютера, в МФЦ заявителю будет обеспечен бесплатный доступ
к РПГУ МО.

 

Для информации:

Новая комплексная услуга включает в себя две самостоятельные услуги:

·                Уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома;

·                Присвоение объекту адресации адреса и аннулирование такого адреса.

ИЖС - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.

11.03.2019 11:34