официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Информация о результатах деятельности Щелковского территориального отдела в сфере защиты прав потребителей

Информация о результатах деятельности Щелковского территориального отдела в сфере защиты прав потребителей

 

В 2018году  Щелковским территориальным отделом проведена большая работа по реализации задач, направленных на предупреждение и минимизацию нарушений прав потребителей, в том числе за счет просвещения потребителей по вопросам правоприменения потребительского законодательства.

    В 2018 году в территориальный отдел поступило 1057 письменных обращений  граждан на нарушения прав потребителей, что на 85 обращений больше чем в 2017году.

   В структуре поступивших обращений 48% составили обращения в сфере розничной торговли и 52% - в сфере услуг.

      В связи с внесением изменений в Федеральный закон от 28.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 277-ФЗ» с 01 января 2017 года основанием для проведения внеплановой проверки хозяйствующего субъекта являются обращения граждан о нарушении прав потребителей при условии, что заявитель непосредственно обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены. Кроме того, обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) (часть 3 статьи 10 ФЗ № 294). Обращения граждан, которые не соответствуют вышеуказанным требованиям не могут служить основанием для проведения территориальным отделом внеплановой проверки в сфере защиты прав потребителей.

   Территориальным отделом в области защиты прав потребителей проведено  77 внеплановых проверок и 7 административных расследований, в результате которых выявлено 184 нарушения нормативно-правовых актов регулирующих отношения в области защиты прав потребителей. Нарушители привлечены к административной ответственности.

   В структуре выявленных нарушений  по видам деятельности хозяйствующих субъектов 93% составили нарушения в сфере торговли, 7% в сфере услуг.

Реализация специалистами Щелковского территориального отдела полномочий Роспотребнадзора по судебной защите прав потребителей осуществлялась по следующим направлениям: направление исков в суды в защиту неопределенного круга потребителей, а также дача заключений по делу.

    В 2018году направлено в суды в защиту прав неопределенного круга потребителей  15 исковых заявлений в отношении интернет магазинов, осуществляющих реализацию алкогольной продукции потребителям дистанционным способом. Все исковые заявления были удовлетворены.

  Специалистами территориального отдела  дано 10 заключений в защиту прав потребителей, из них  в сфере розничной торговли- 4, в сфере услуг -6 (туристские услуги, долевое строительство, образовательные услуги, прочие). Судами рассмотрено 10 гражданских дел, по которым были даны заключения, требования потребителей были удовлетворены полностью или частично. Присуждено денежных средств в пользу потребителей  1,5 мнл. рублей.

11.03.2019 14:57