официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Осуществление муниципального земельного контроля в г.о. Фрязино в I квартале 2019 года

Осуществление муниципального земельного контроля в г.о. Фрязино в I квартале 2019 года

 

Комитет по управлению имуществом и жилищным вопросам администрации городского округа Фрязино (далее – Комитет), уполномоченный Администрацией городского округа Фрязино Московской области на исполнение муниципальной функции по муниципальному земельному контролю, в целях предупреждения нарушений земельного законодательства, включая устранение причин, факторов и условий, способствующих возможному нарушению обязательных требований законодательства Российской Федерации, сообщает следующее.

Под муниципальным земельным контролем, в соответствии со ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации, понимается деятельность органов местного самоуправления по контролю за соблюдением органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность.

 

Муниципальная функция осуществляется Комитетом на основании Земельного кодекса Российской Федерации, Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории Московской области, утвержденного постановлением Правительства Московской области от 26.05.2016 № 400/17, Положения о муниципальном земельном контроле на территории городского округа Фрязино Московской области от 24.05.2018 № 268 и Административного регламента по исполнению муниципальной функции от 13.02.2018 № 84 «Осуществление муниципального земельного контроля на территории городского округа Фрязино Московской области».

 

Целями муниципального земельного контроля являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений земельного законодательства, а также осуществление контроля за рациональным и эффективным использованием земель на территории Московской области.

 

Основной задачей муниципального земельного контроля является обеспечение соблюдения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в отношении объектов земельных отношений (далее - объекты земельных отношений) требований законодательства Российской Федерации, законодательства Московской области, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством Московской области предусмотрена административная ответственность.

Комитет осуществляет муниципальный земельный контроль за соблюдением:

1) требований законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок;

2) требований законодательства об использовании земельного участка по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием;

3) требований законодательства, связанных с обязательным использованием в течение установленного срока земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом;

4) требований законодательства, связанных с обязанностью по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

5) требований законодательства, связанных с выполнением в установленный срок предписаний, выданных должностными лицами Комитета в рамках компетенции, по вопросам соблюдения требований земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений.

Подконтрольные субъекты - юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица (граждане), использующие объекты земельных отношений на территории городского округа Фрязино Московской области.

Проверки исполнения обязательных требований законодательства Российской Федерации в городском округе Фрязино, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность (далее – обязательные требования), в первом квартале 2019 года проводились в соответствии с планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2019 год, утвержденным Прокуратурой Московской области, размещенным на официальном сайте Прокуратуры Московской области  http://mosoblproc.ru, на официальном сайте Администрации городского округа Фрязино  fryazino.org, на информационном стенде Комитета; в соответствии с планом проведения плановых проверок граждан на 2019, размещенном на официальном сайте Администрации городского округа Фрязино  fryazino.org , на информационном стенде Комитета; внеплановые проверки по результатам плановых (рейдовых) осмотров земельных участков; внеплановые проверки исполнения ранее выданных предписаний.

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2018 N 480-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и статью 35 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» в план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2019 год включены субъекты малого и среднего предпринимательства.

В первом квартале 2019 года должностными лицами, уполномоченными на осуществление функции муниципального земельного контроля, проведено 15 проверок соблюдения обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации, в том числе 6 плановых проверок, 2 внеплановые проверки, проведенные по результатам плановых (рейдовых) осмотров и 7 внеплановых проверок исполнения выданных ранее предписаний. В результате выявлено 6 нарушений обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации, по 3 ранее выданным предписаниям нарушения устранены, на 6 земельных участках нарушения земельного законодательства не выявлены.

Кроме того, в целях предупреждения и пресечения нарушений обязательных требований земельного законодательства проведен плановый (рейдовый) осмотр, обследование 10 земельных участков, расположенных на территории городского округа Фрязино. По результатам обследования выявлено 8 земельных участков на которых присутствуют признаки нарушения действующего законодательства. На участках, где выявлены признаки нарушения земельного законодательства уполномоченными сотрудниками Комитета будут проведены внеплановые выездные/документарные проверки.

На 2019 год запланировано обследование 200 земельных участков, расположенных на территории городского округа Фрязино, в рамках планового (рейдового) осмотра, при проведении которых не требуется взаимодействие с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами. При выявлении признаков нарушения земельного законодательства будут назначены плановые и внеплановые выездные/документарные проверки.

При проведении проверок в рамках муниципального земельного контроля типичными нарушениями, допускаемыми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами являются:

1. Изменение фактических границ земельных участков, в результате которых увеличивается площадь земельного участка за счет самовольного занятия земель, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

Ответственность за правонарушение установлена статьей 7.1 КоАП.

В целях недопущения таких нарушений необходимо удостовериться, что границы используемого земельного участка соответствуют границам земельного участка, указанным в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), не пересекают границ смежных земельных участков. Если в сведениях ЕГРН отсутствуют сведения о местоположении границ используемого земельного участка, необходимо обратиться к кадастровому инженеру за проведением кадастровых работ по определению местоположения границ земельного участка.

2. Использование земельного участка не по целевому назначению и (или) не в соответствии с установленным разрешенным использованием.

В правоустанавливающих документах на землю, а также в ЕГРН, указывается правовой режим земельного участка - его целевое назначение и вид разрешенного использования – в соответствии с которым участок должен использоваться правообладателем.

Ответственность за такой вид правонарушений установлена частью 1 статьи 8.8 КоАП.

В целях недопущения таких нарушений необходимо удостовериться, что фактическое использование земельного участка соответствует установленному виду разрешенного использования земельного участка. Правообладатель земельного участка вправе обратиться через Многофункциональный центр в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области для установления иного вида разрешённого использования, в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков (утвержден Министерством экономического развития Российской Федерации Приказ от 1 сентября 2014 г. № 540 в редакции от 02.04.2019) и Правилами землепользования и застройки городского округа Фрязино Московской области (утвержденными решением Совета депутатов города Фрязино от 20.10.2017 № 210).

3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях.

Ответственность за такой вид правонарушений установлена частью 3 статьи 8.8 КоАП.

В целях недопущения таких нарушений необходимо вовремя начинать работы по сбору документов для получения разрешения на жилищное и иное строительство. Сбор, получение и согласование документов является предварительной подготовкой к использованию земельного участка.

Признаками неиспользования земельных участков для садоводства и огородничества являются: не проведение работ по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы; не произведение покоса; не произведение работ по уходу и уборке урожая многолетних насаждений на многолетних насаждениях; залесенность и закустарненность.

4. Приведение земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Ответственность за такой вид правонарушений установлена частью 4 статьи 8.8 КоАП.

В целях недопущения таких нарушений необходимо при освобождении земельного участка производить демонтаж всех ранее установленных строений, сооружений. Вывозить строительный и другой мусор. Восстанавливать (выравнивать) почвенный слой.

5. Неисполнение требований законодательства, связанных с выполнением в установленный срок предписаний, выданных должностными лицами Комитета.

Ответственность за такой вид правонарушений установлена частью 1 статьи 19.5 КоАП.

В случае, если проверяемое лицо не успевает устранить выявленное нарушение к дате, установленной предписанием, оно может письменно (до окончания срока предписания) обратиться в Комитет с ходатайством о продлении срока предписания, приложив копии документов, подтверждающих проведенные действия, направленные на устранение нарушения.

Для недопущения вышеизложенных нарушений Вы можете обратиться за консультацией в Комитет по управлению имуществом и жилищным вопросам администрации городского округа Фрязино.

Комитет по управлению имуществом и жилищным вопросам администрации городского округа Фрязино, уполномоченный на осуществление муниципального земельного контроля на территории городского округа Фрязино расположен по адресу: г. Фрязино, ул. Октябрьская, д. 7, приемные дни: понедельник, четверг с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00.

30.05.2019 09:52