официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Рекомендации по профилактике отравлений грибами

Рекомендации по профилактике отравлений грибами

Что является самой распространенной причиной пищевого отравления? Дилетантскийподход к сбору грибов! Если Вы не разбираетесь в грибах и не можете отличитьсъедобный гриб от ядовитого, то Вам лучше заниматься «Грибной охотой» на рынке, гдепродаются грибы, предварительно проверенные специалистами ветеринарной службырынка, и ложные или ядовитые грибы, Вы там не купите.

Основное правило профессиональных грибников - сомневаешься - не бери.Подозрительному грибу не место в корзинке. А подозрительными могут быть сыроежки сюбочкой на ножке, скорее всего это бледная поганка, лисички, имеющие на внутреннейповерхности шляпки мелкие сосцевидные отростки вместо пластинок, белый гриб,краснеющий, а не синеющий на срезе. И какими бы красивыми они не были эти грибылучше оставить в лесу.

Нельзя собирать и старые грибы, даже если они не червивые, так как в таких грибахначинаются процессы разложения и идет накопление токсичных веществ.

Чтобы лесной деликатес принес пользу нельзя:

- собирать грибы около промышленных предприятий, кладбищ, вдоль автомобильныхдорог;

- покупать свежие, сушеные или кустарно законсервированные грибы с рук, в местахнесанкционированной торговли. Как правило, для консервирования и сушки на продажусобирают любые, а не отборные грибы, здесь могут быть и трухлявые, и червивые ипросто ядовитые, плохо промытые от земли, содержащей споры ботулизма.

- покупать только шляпки грибов, без ножек, так как можно легко спутать сыроежку сбледной поганкой. Яда одной бледной поганки достаточно, чтобы смертельно отравитьнесколько человек.

Грибы - это белок, и как любой белок они очень быстро портятся, поэтому принесенныедомой грибы, должны быть в тот же день тщательно перебраны, промыты и подвергнутыкулинарной обработке, с обязательным предварительным отвариванием, в течении 15минут и последующим сливом отвара, в который перешли токсичные элементы ипогибшие микроорганизмы и их споры.

Оптимальным способом заготовки грибов является их замораживание - или сырых илипосле предварительного отваривания. И тогда в любое время года Вы можете порадоватьсвою семью грибным супом или картошкой из свежих грибов. Но нельзя забывать, чтогрибы - это тяжелая пища и их не рекомендуется употреблять детям и людям,страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта и печени.

22.07.2019 06:50