официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Межрегиональный туристический военно-патриотический маршрут по местам боевой славы Подмосковья и соседних областей «Тульская березка»

Межрегиональный туристический военно-патриотический маршрут по местам боевой славы Подмосковья и соседних областей «Тульская березка»

Представители Тульского филиала Международной общественной организации «Международная академия детско-юношеского туризма и краеведения имени А. А. Остапца-Свешникова» разработали программу «Тульская березка», которая предполагает посещение мест, связанных со страницами военной истории Отечества.

 
Межрегиональный туристический военно-патриотический маршрут по местам боевой славы Подмосковья и соседних областей «Тульская березка»:
1. Тульский государственный музей оружия (Тульская область, город Тула).
Музей оружия — это один из старейших музеев России, но в тоже время — это полностью интерактивный туристический комплекс и наиболее современный по техническому оснащению музей города: современные мультимедийные технологии, виртуальные рассказчики, электронные этикетки, голографические схемы действия оружия. Здесь можно пострелять из копий реального боевого оружия от снайперских винтовок до пистолетов в страйкбольном тире, поучаствовать в фотоохоте и стендовой стрельбе в интерактивном тире, ощутить себя настоящим пилотом в кабине вертолета МИ-8, оснащенной элементами дополнительной реальности.
 
2. Музейно­мемориальный комплекс «Бронепоезд № 13 „Тульский рабочий“» (Тульская область, город Тула)
История бронепоезда № 13 переплетается с героической обороной Тулы. Осенью 1941 года, когда враг двигался на Москву, тульские железнодорожники создали бронепоезд, ставший уникальным творением. В состав военно-мемориального комплекса входят реконструированные бронепоезд (бронепаровоз, бронеплощадки, контрольные платформы) и база дивизиона. Здесь можно увидеть, как жили солдаты и офицеры в боевых условиях.
 
3. Парк «Патриот» (Тульская область, город Тула)
В военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот-Тула» представлены различные виды досуга — спортивные, военно — патриотические, культурные и семейные мероприятия. Каждый посетитель любого возраста сможет выбрать себе тот вид досуга, который ему по душе.
 
4. Село Тарутино (Калужская область, Жуковский район)
Экспозиция Тарутинского военно-исторического музея Отечественной войны 1812 года посвящена знаменитому Тарутинскому марш-маневру русской армии, остановившему продвижение армии Наполеона на Калугу и богатые южные губернии России. После ожесточенного сражения, состоявшегося здесь в октябре 1812 года, село Тарутино получило мировую известность. Тарутинский военно-исторический музей Отечественной войны 1812 года открыт в 1962 году на общественных началах.
 
5. Село Петрищево (Московская область, Рузский район)
Петрищево — место казни Зои Космодемьянской
 
6. Город Руза (Московская область)
Город известен с XIV века. В середине XIX века в городе начинают появляться промышленные мануфактуры: кожевенные, кирпичная, льнопрядильная и др. В годы Великой Отечественной войны, с 25 октября 1941 года по 17 января 1942 года город был оккупирован силами Вермахта. За время оккупации и боевых действий в Рузе были разрушены все хозяйственные постройки и учреждения культуры.
 
7. Разъезд «Дубосеково» (Московская область, Волоколамский район)
Место, где 16 ноября 1941 года произошло сражение между советской 316-й стрелковой дивизией и 11-й танковой дивизией немецко— фашистских войск. Что является подвигом 28 героев-панфиловцев.
 
8. Село Нелидово (Московская область, Волоколамский район)
Братская могила Героев-панфиловцев находится в начале Крестьянской улицы в деревне Нелидово Волоколамского района Подмосковья. Мемориал на могиле выполнен в виде гранитной плиты, вокруг которой устроен гранитный бордюр и установлена большая звезда на гранитном пьедестале. На лицевую сторону плиты нанесена рельефная надпись «1941 В памяти народной подвиг ваш бессмертен», а на задней высечены фамилии похороненных здесь гвардейцев-панфиловцев.
 
9. Город Истра (Московская область)
Известен с XVI века, В «Списке населённых мест» 1862 года значится как заштатный город 2-го стана Звенигородского уезда Московской губернии. В городе находились мужской монастырь (Воскресенский Новоиерусалимский монастырь), православная церковь, почтовая станция, два завода и ярмарка. В 1930 году город был переименован в Истру — по названию протекающей через него реки. В результате непродолжительной оккупации в годы Великой Отечественной войны с 26 ноября по 10 декабря 1941 года Истра была почти полностью разрушена.
 
10. Снегиревский военный мемориал (Московская область, Истринский район)
В фондах Ленино-Снегиревского военно-исторического музея находятся и уникальные трофейные экспонаты: военная техника, личные вещи, найденные на местах боев (от немецких танков до компаса и ложки).
 
 
 
16.10.2019 14:23