официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Пресс-релиз от 25 января 2006 года

Пресс-релиз от 25 января 2006 года

 

Наука требует средств

Перечень мероприятий областной целевой программы «Научно-техническое и инновационное развитие муниципальных образований Московской области, имеющих статус наукограда Российской Федерации на 2006-2008 годы» обсуждался на прошедшем Научно-техническом совете Фрязино.

Открывая заседание, заместитель председателя НТС, генеральный конструктор ФГУП «НПП «Исток», доктор технических наук С.И. Ребров отметил, что создаваемая областным Министерством промышленности и науки программа, несомненно, будет помогать реализации научных проектов, предлагаемых предприятиями научно-промышленного комплекса, хотя объем ее финансирования из регионального бюджета и невелик. Однако, учитывая, что одно из условий выделения средств из областной казны – привлечение внебюджетных источников в отношении 3 к 1, общий объем финансирования разработок может заметно увеличиться. Важным обстоятельством, по мнению Сергея Ивановича, является также тематическая связь предлагаемых проектов с основной деятельностью градообразующих предприятий.

На заседании рассмотрено 25 инновационных разработок, предложенных фрязинскими организациями и включенных в проект областной программы. В перечень наукоградских мероприятий на 2006 год вошли шесть из них. Общий бюджет этих проектов составляет 12,4 миллиона рублей.

 

Такси поставят на счетчик

Работе таксомоторных предприятий было посвящено совещание, состоявшееся по указанию главы города Владимира Ухалкина на минувшей неделе во фрязинской администрации. Его участниками стали представители органов местного самоуправления, ГИБДД, милиции, Гостехнадзора, руководители автотранспортных организаций.

В конце 2005 года региональной Думой принят закон «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области». Этот документ должен ликвидировать правовой пробел, существовавший в этой сфере многие годы. В частности, в соответствии с новым законом в каждом такси должен быть установлен счетчик.

Участники совещания подняли также целый ряд вопросов, касающихся защиты прав потребителей и безопасности движения. В частности, говорилось о необходимости прохождения медицинского осмотра водителями такси перед выходом на маршрут и по окончании работы.

Подводя итоги совещания, первый заместитель главы администрации К.Р. Тихонов отметил, что услуги, предоставляемые такси, безусловно, нужны и востребованы. Тем не менее, работать они должны в рамках закона. И в сложившейся ситуации задача местных властей - поддержать тех перевозчиков, кто соблюдает действующие правила и готов корректировать свою деятельность в интересах фрязинцев.

 

Наши – в Томилино

В соответствии с решением штаба оперативного реагирования на внештатные ситуации на объектах жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной энергетики Московской области бригада фрязинского «Городского жилищного управления» была направлена в поселок Томилино Люберецкого района для ликвидации аварии на системах теплоснабжения. В течение трех суток (с субботы по понедельник) фрязинцы совместно со специалистами из других городов восстанавливали инженерные коммуникации в четырехподъездном девятиэтажном доме. К вечеру понедельника теплоснабжение было восстановлено.

По оценке штаба оперативного реагирования работы нашей бригады выполнены с высоким качеством.

26.01.2006 12:48