официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› В международном деловом журнале «Russian Business Guide» вышло интервью с генеральным директором управляющей компании особой экономической зоны «Исток»

В международном деловом журнале «Russian Business Guide» вышло интервью с генеральным директором управляющей компании особой экономической зоны «Исток»

Мария Чекаданова: Первые истоки «Истока» нужно искать ещё в 1900 году, когда товарищество «Анна Капцова и сыновья» построило в деревне Фрязино огромное по тем временам трёхэтажное каменное здание – корпус шелкоткацкой фабрики, проведя туда электричество. В 1918-м фабрику национализировали и вскоре закрыли. А в 1933-м в здании был организован завод «Радиолампа». В разное время у него были разные названия, не менее семи. С началом войны завод эвакуировался, до декабря 1941 года всё оборудование было увезено в Ташкент. Филиал завода так и остался там с основным оборудованием. Но после того, как немцев отогнали от Москвы, в конце декабря 1941 г. было принято решение Правительства восстановить завод и вновь развернуть производство во #Фрязино. А уже в сентябре 1942 года завод вышел на производство радиоламп для передатчиков на довоенные производственные мощности: миллион штук в год. И это при том, что все коммуникации и производственные корпуса были взорваны, а оборудование вывезено! Только последний эшелон с ним застрял в Уфе и оттуда был возвращен. На его базе завод стали возрождать. Вывезенные сотрудники остались работать в Ташкенте. По всей стране стали собирать специалистов, в том числе группу из 200 учёных, эвакуировали из блокадного Ленинграда. Три месяца медики их восстанавливали, так они были истощены. Но уже к сентябрю не только работал завод, но и велись научные разработки. И 4 июля 1943 года, постановлением Государственного комитета обороны СССР «О радиолокации» на базе завода был создан НИИ-160.

В 1943 году предприятие выпустило уже 3 млн. радиоламп. Задача стояла стратегическая: подготовка к Курской битве, и она была выполнена. Позже завод получил английские и американские станки по ленд-лизу. Ещё во время войны возник научный задел, который потом использовали.

Ознакомиться с полным текстом интервью можно в электронной версии журнала "Russian Business Guidе" - http://www.rbgmedia.ru/files/rbg-103.pdf. Материал представлен на русском и английском языках.

25.06.2020 16:04