официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Пресс-релиз от 5 апреля 2006 года

Пресс-релиз от 5 апреля 2006 года

 

Аграриев – на карандаш!

С 1 по 25 июля 2006 года в нашей стране пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись. В муниципальных образованиях сформированы комиссии по подготовке к проведению этого ответственного мероприятия.

Личные подсобные хозяйства и садово-огородные участки нередко становятся основным источником существования для малообеспеченных граждан. Сегодня этим людям нужна не просто поддержка, а государственная политика, отвечающая их интересам, реально защищающая их труд. Для выработки такой политики нужно не только желание властей, но и всесторонняя информация о ситуации в сельском хозяйстве в целом и, в частности о том, с какими проблемами сталкиваются владельцы личных подворий и садовых участков. Помочь найти ответы на эти и многие другие вопросы и должна сельскохозяйственная перепись.

Непосредственное руководство подготовкой и проведением переписи, сбор и обработка материалов, а также публикация результатов возлагаются на органы статистики. Полученная информация будет использоваться исключительно в статистических целях.

На начальном этапе составят списки объектов переписи. На территории Фрязино уже подготовлены списки горожан, имеющих земельные участки под индивидуальное жилищное строительство и для ведения личного подсобного хозяйства, а также списки членов некоммерческого объединения граждан, входящих в потребительский садоводческий кооператив «Восход». Сейчас они уточняются, готовится картографический материал, подбираются переписчики, которые и будут ходить по адресам.

 

У ветеранов проверят здоровье

Ежегодный комплексный медицинский осмотр граждан льготных категорий проходит с 3 апреля до середины мая в городской поликлинике. В течение полутора месяцев наших ветеранов, инвалидов, участников локальных конфликтов и других льготников будут обследовать хирурги, неврологи, окулисты, терапевты, по показаниям – эндокринолог и отоларинголог. Фрязинцам также предлагается пройти электрокардиографическое и лабораторное исследования.

Утвержден график комплексного медосмотра, в соответствии с которым каждого ветерана о предстоящем посещении врачей предварительно оповещает по телефону участковая медсестра. Для тех же, кто по состоянию здоровья не может прийти в поликлинику, осмотр участковым терапевтом и необходимыми специалистами организован на дому. Также для удобства пожилых людей выделен автомобиль «Газель», который ежедневно с 11.30 до 12.30 будет организованно доставлять горожан в поликлинику.

 

Пенсии снова подросли

С 1 апреля в стране произошла очередная индексация пенсий. В соответствии с постановлением правительства РФ базовая часть пенсии, государственная пенсия и ежемесячная денежная выплата федеральным льготникам повышаются на 8,5 процента, а страховая часть – на 6,3 процента. В среднем, по оценкам специалистов городского пенсионного отдела, размер пенсии увеличится на 197 рублей.

 

Бесплатный юрист для малоимущих

Бесплатную юридическую помощь теперь могут получить все малоимущие граждане области. В соответствии с постановлением федерального правительства от 22 августа 2005 года № 534 «О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим граждан» в Подмосковье начало работать ФГУ «Государственное юридическое бюро по Московской области». Учреждение расположено в городе Дмитрове по адресу: Торговая площадь, д. 1 (здание гостиницы «Дмитровский посад»), телефон (495) 993-91-49 добавочный 23.

Бюро оказывает следующие виды услуг:
– дает консультации по правовым вопросам в устной и письменной форме;
– составляет заявления, жалобы и ходатайства и другие документы правового характера,
– обеспечивает участие своих работников в качестве представителей жителей в гражданском судопроизводстве, исполнительном производстве по гражданским делам, а также представляет интересы в органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях.

Режим работы учреждения: понедельник-четверг с 10.00 до 13.00. Проезд из Москвы с Савеловского вокзала до станции «Дмитров» или от метро «Алтуфьево» автобусом № 401.

05.04.2006 11:26