официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Внимание предпринимателям! Осуществляется реализация отраслевого проекта в отношении субъектов, оказывающих услуги общественного питания

Внимание предпринимателям! Осуществляется реализация отраслевого проекта в отношении субъектов, оказывающих услуги общественного питания

Федеральной налоговой службой осуществляется реализация отраслевого проекта в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания.

Целью проекта является побуждение повсеместного применения налогоплательщиками, в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники, увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и как следствие повышение роста доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота рынка общественного питания и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

В настоящий момент Федеральной налоговой службой проводятся мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, не фиксируют выручку через контрольно-кассовую технику в полном объеме.

Инспекция напоминает, что за нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники статьей 14.5 Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП) предусмотрена административная ответственность: административный штраф на должностных лиц в размере от ¼  до ½ суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от ¾ до полной суммы расчета без  применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП).

За повторное нарушение в случае, если сумма расчетов  без применения кассы составила, в том числе в совокупности, 1 млн рублей и более, влечет в отношении  должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в  отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 3 ст. 14.5  КоАП).

Любой покупатель может проверить выданный чек на корректность в мобильном приложении «Проверка чеков» и при обнаружении нарушений сообщить в налоговую службу. Если ему откажут в выдаче чека или он найдет в нем несоответствия, то через этот же сервис может направить жалобу в ФНС России.

Проверить кассовый чек можно двумя способами:

·        посредством сканирования QR-кода, напечатанного на кассовом чеке (с использованием камеры мобильного устройства);

·        путем введения платежных данных вручную по предложенной форме (все данные для ввода размещены на кассовом чеке).

    С 1 июля 2021 года завершается 4 этап по переходу на обязательное применения ККТ. До этого времени  ККТ могут не применять только  индивидуальные предприниматели занятые в сфере предоставления услуг населению и не имеющие наемных работников.    

01.02.2021 11:30