официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Социальная реабилитация и восстановительное лечение останутся доступны для детей во Фрязино

Социальная реабилитация и восстановительное лечение останутся доступны для детей во Фрязино

Социальная реабилитация и восстановительное лечение останутся доступны для детей во Фрязино

В рамках перехода к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в настоящее время проходит реорганизация специализированного дома ребёнка во Фрязино. Теперь здесь будет Центр помощи семье и детям «Доверие», где будет предоставляться социальная помощь детям от 0 до 18 лет из неблагополучных семей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, до их устройства в замещающие семьи. В центре в том числе будут сопровождать замещающие семьи, готовить кандидатов в приемные родители, готовить детей к передаче на воспитание в замещающие семьи, оказывать помощь семьям с детьми из неблагополучных семей, чтобы не было лишения родительских прав, по восстановлению в родительских правах, родительские споры, сопровождать лиц, из числа детей сирот от 18 до 23 лет, оказывать социальные услуги на дому семьям с детьми в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положениии

«Фрязинский дом ребенка, помимо своей основной деятельности - помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проводил восстановительное лечение детям с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому здесь останется амбулаторное отделение на 25 посещений с установленным ранее оборудованием, в котором смогут продолжить восстановление дети, которые прежде занимались в Доме ребенка и которым требовался такой вид помощи. Оно будет работать в ведомственной подчинённости Министерства социального развития», - рассказали в Минздраве Московской области.

В отделении будут работать 16 специалистов, в том числе логопед, психолог, массаж, физиотерапия. Также детям будут доступны лечебная физкультура, занятия на тренажерах и развивающие занятия. Все услуги будут оказываться амбулаторно - то есть без проживания и не на целый день. Отделение будет работать с понедельника по субботу. Направление на реабилитацию, как и прежде, выдаёт лечащий врач.

Медицинская реабилитация остается доступной в г.о. Фрязино - она будет оказываться в стенах детской поликлиники амбулаторно. Также дети будут приниматься на базе Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Королевский», в отделениях реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями

Круглосуточная реабилитация будет оказываться в НИКИ детства, детском санатории «Отдых», федеральном реабилитационном центре «Детство» и других медучреждениях Московской области. Направление на реабилитацию выдаёт лечащий врач при наличии медицинских показаний.

Все дети, имеющие направления на реабилитацию в Дом ребенка в настоящий момент, будут приняты на восстановление.

19.03.2023 14:06