официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости Ключ ››› Повторится ли холодное лето в Подмосковье: прогноз погоды на летний сезон 2018

Повторится ли холодное лето в Подмосковье: прогноз погоды на летний сезон 2018

 

 

 

 

Жители Москвы и Подмосковья еще помнят холодное лето 2017 года, да и предстоящий летний сезон пока не внушает особого оптимизма – в конце мая в столице бушует штормовой ветер, от которого пострадали несколько человек. Каковы прогнозы погоды на предстоящий летний сезон, и каких сюрпризов ждать москвичам летом 2018 года, РИАМО рассказали метеорологи.

 

Холодный старт

© РИА Новости, Кирилл Каллиников

Календарное лето начинается уже в пятницу, однако жителям Московского региона не стоит спешить раздеваться. Согласно прогнозам, начало июня в Москве и области окажется скомканным в плане температуры.

«Вторая половина этой недели, с 1 по 3 июня, будет ознаменована вторжением холодных центрополярных масс. Из-за этого наступит похолодание до 10 – 15 градусов днем и 0 – 5 градусов ночью. Местами по Московской области даже возможны заморозки», - говорит ведущий специалист центра погоды «ФОБОС» Евгений Тишковец.

Синоптики отмечают, что ненастная погода, с резкими короткими похолоданиями, в конце мая – начале июня является последствием раннего прихода тепла в этом году.

 

Обычное лето

© РИАМО, Николай Корешков

По словам Тишковца, хотя долгосрочные прогнозы погоды обычно оправдываются лишь на 60%, предстоящее лето все же внушает оптимизм.

«В общих чертах, можно сказать, что лето нас ожидает неплохое – уж точно не такое, как в прошлом году», - рассказывает синоптик.

По его данным, температура воздуха летом 2018 будет около нормы, возможно, даже чуть теплее. При этом в плане дождей может быть небольшой дефицит, процентов 20%, отметил Тишковец.

«Для осадков будет характерна мозаичность, когда их количество сильно разнится даже в пределах одного региона», - отмечает ведущий метеоролог «Гисметео» Леонид Старков, добавляя, что осадки этим летом будут в пределах средних значений.

«В остальном нас ожидает обычное московское лето, часть которого будет прохладной, часть – теплой. Несколько дней будут по-настоящему жаркими, с температурой до 30 градусов», - обещает синоптик.

 

Погодные скачки

© РИАМО, Николай Корешков

Итак, синоптики единодушны в том, что повторения прошлогоднего холодного лета в Москве не будет.

«Если сравнивать май прошлого года и нынешнего года, то различие по температуре достигает примерно 8 градусов – это огромная разница. И мы прогнозируем, что и в июне будет схожая ситуация», – указывает директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В то же время, погода будет довольно неустойчивой и переменчивой. По прогнозам метеорологов, погодные «скачки», которые наблюдаются на большей части России, вероятнее всего, будут повторяться на протяжении всего лета.

Температура воздуха в предстоящие летние месяцы в целом будет выше нормы – но не будет однородной: сухая и жаркая погода будет чередоваться с похолоданиями и дождями.

 

Когда придет жара

© РИАМО, Николай Корешков

По данным Леонида Старкова, температура первой половины лета 2018 в Московском регионе в среднем составит около 25 градусов, а 30-градусная жара прогнозируется на три – пять дней.

«Разгоняться» тепло начнет уже в июне: за неполный месяц синоптики ожидают более десяти дней с температурой плюс 25 градусов.

Порадует июнь и по-настоящему жаркими деньками – в некоторых районах в первый летний месяц воздух прогреется до плюс 28 градусов.

Пик летней жары в столичном регионе, по всем прогнозам, придется на июль. Это традиционно самый жаркий месяц в континентальных регионах нашей страны, отмечает Вильфанд.

 

Пожаров не ожидается

© РИА Новости, Константин Чалабов

А вот лесные пожары в нынешнем году большинству регионов европейской части России не грозят – по крайней мере, в начале лета.

Ранняя пожароопасность не прогнозируется в умеренных широтах потому, что еще с осени земля хорошо пропиталась влагой, насытил почву и обильно таявший в марте снег, объясняют специалисты.

«Даже если наступит период сухой погоды, почва насыщена влагой, поэтому до середины июня ранней пожароопасности не прогнозируется», - отметил Вильфанд.

 

Дмитрий Булгаков (РИАМО)