официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости Ключ ››› Знаковый момент в жизни каждого человека

Знаковый момент в жизни каждого человека

 Паспорт гражданина Российской Федерации накануне Дня России в торжественной обстановке вручили шести юным фрязинцам.

 

 

 Мероприятие, прошедшее во фрязинском отделе ЗАГС, становится уже традиционным.

Вручение главного документа страны высокими должностными лицами города проходит здесь уже во второй раз.

 – Место вручения было выбрано не случайно, – отметила в своём выступлении руководитель отдела №4 межрайонного управления ЗАГС Елена Тургеневская, – Ведь именно здесь, 14 лет назад, ваши родители получили первый документ в вашей жизни – свидетельство о рождении. И теперь пришёл тот момент, когда на его смену пришёл паспорт гражданина РФ, первый юридический документ, который вы, ребята, уже получаете самостоятельно. 

 Согласно российскому законодательству, подросток, достигший 14 лет, обязан получить паспорт.  Однако далеко не каждый знает, какие права и обязанности приобретаются вместе с этим документом. С 14 лет наступает неполная дееспособность. В этом возрасте новоиспечённый гражданин несёт уголовную ответственность за целый ряд преступлений: кражу, разбой, хулиганство, убийство и т.п. Так же 14-летние подростки могут совершать любые сделки и нести за них материальную ответственность. Например, если ребёнок является собственником недвижимости или одним из собственников, то он имеет право подписывать договор купли-продажи. Однако для этого нужно получить письменное разрешение родителей. Можно открывать вклады в банках, получать личные пластиковые карты, узаконить права на свои произведения. 

 И.о. главы города Александр Лобков пожелал ребятам успехов в новом этапе их жизни.

 – Будьте честными, помогайте друг другу и самое главное живите правильно. Пусть паспорт будет вашей гордостью! – сказал Александр Анатольевич.