официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Меры по ограничению доступа подростков к алкоголю

Меры по ограничению доступа подростков к алкоголю

 

Итоги летнего отдыха и занятости среди детей и подростков, а также анализ эффективности систематических мероприятий, проводимых на территории Фрязино в рамках городской программы по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в 2008 году стали темой очередного заседания антинаркотической комиссии, которое состоялось в минувшую среду.

 

Оздоровительная кампания по организации летнего отдыха и занятости среди фрязинских детей и подростков в этом году была организована лучше по сравнению с предыдущими годами. Об этом на заседании комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту доложил заместитель главы администрации города Алексей Куров. Значительно больше детей отдохнуло в оздоровительных лагерях. В частности лагерь «Исток» этим летом принял более четырехсот юных фрязинцев. Сохранена работа лагерей «Старт» и «Астра». Усилиями городских властей возродил работу лагерь дневного пребывания.

– Это первый шаг после многолетнего перерыва, подчеркнул Алексей Куров. – В следующем году постараемся сделать так, чтобы у нас в городе работал не один лагерь дневного пребывания на базе учреждений образования, а три-четыре. И соответственно количество детей, которые пройдут через лагеря дневного пребывания будет заметно больше. При этом я хочу сказать, что эта услуга очень востребована. Это лучшая форма время провождения для детей в возрасте от 7 до 11 лет, в случае, когда родители не могут или не хотят отдавать детей в лагеря с круглосуточным пребыванием.

Управление образования по своей линии направляло детей в профильные лагеря. Одаренные дети побывали в летней физической школе на базе дома отдыха «Электрон», а также отдохнули на Черном море в городе Туапсе. Также специалисты управления занимались трудоустройством подростков на время школьных каникул, правда, эта акция проходила не совсем гладко.

Дети были заняты на общественных трудовых работах, которые проводились в основном на базе образовательных учреждений, – рассказала начальник Отдела развития образования Управления образования города Фрязино Нина Кукебаева. – А также в учреждениях Комитета физической культуры и спорта. А ЖЭУ и многие другие как-то неохотно наших детишек брали на работы.

– Работодатели крайне неохотно идут на то, чтобы брать к себе на работу несовершеннолетних, – продолжил Алексей Куров. – Практически никакого отзыва нет. Мы заставляем муниципальные учреждения брать детей. Эта проблема очень актуальна.

Активно работал летом и отдел по делам молодежи. Для детей и подростков прошла масса всевозможных мероприятий – от традиционного праздника Дня молодежи, рок-фестиваля, до городского конкурса молодых журналистов и фотографов при поддержке газеты «Ключъ».

Все эти вышеперечисленные усилия не прошли даром, этим летом во Фрязино не зарегистрировано ни одного преступления, совершенного подростками. И все же, отмечали на сегодняшнем заседании члены комиссии, не все в нашем городе обстоит гладко, об этом свидетельствует уже другая статистика.

– За девять месяцев шесть человек новых поставили на учет в наркологический кабинет, десять человек сняли, – привел данные главный нарколог Фрязино Александр Шувалов. – Казалось бы, динамика хорошая, но, к сожалению, она не соответствует действительности. А последующие цифры еще более грустные. Из этих десяти снятых с учета шесть умерли – это люди в возрасте до тридцати лет, двоих посадили в тюрьму, и только один человек пять лет не кололся, поэтому мы с чистой совестью сняли его с учета.

Александр Владимирович говорил о крайне скромных возможностях наркологического кабинета в нашем городе, о том, что серьезные реабилитационные программы недоступны для большинства больных наркоманией людей из-за высокой стоимости – в среднем восемьдесят тысяч рублей в месяц. Проводимые в городе мероприятия подчас не имеют никакого эффекта.

– Ежегодно проводятся добровольные тестирования на выявление наркологических средств в моче, – рассказал Александр Шувалов. – В частности, в профессиональном училище № 86. Результаты с каждым годом все лучше. Последние данные – сто семьдесят три человека проверили, у тринадцати обнаружили марихуану. Впрочем, хочу подчеркнуть, что большой минус в том, что эти тестирования проводятся анонимно. Я их выявил, я об этом доложил и все! Я не знаю, кто они, откуда. С одной стороны мы делаем, что полагается по приказу. С другой – отдачи положительной никакой нет.

Стоит ли проводить аналогичные тестирования в школах? На этот вопрос доктор Шувалов дал однозначный ответ.

– В этом я считаю, смысл есть, хотя бы по одной причине, чтобы представлять, что есть в школах. Может быть, там вообще все прекрасно, а может и не так совсем. Может, мы проведем тест и окажется, что двадцать процентов наших детей употребляют марихуану.

В продолжение темы заместитель начальника фрязинского ОВД Александр Скворцов поднял вопрос злоупотребления несовершеннолетними спиртными напитками. Эта проблема, по его мнению, стоит не менее остро.

– Наркомания пусть и не на сто процентов, но контролируется, отслеживается, а пьют у нас сейчас очень многие, – отметил в своем выступлении Александр Скворцов. – Особенно большую заботу вызывает употребление пива.

Итогом заседания стало решение участников о том, что все задействованные службы должны принять более жесткие меры по ограничению доступа подростков к алкоголю, в том числе и на общегородских праздниках.

 

Марина ЛОМОВА.

 

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №39 (904) от 01-08 октября 2008 г.