официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Новому детскому саду быть!

Новому детскому саду быть!

 
Во вторник глава города Владимир Ухалкин по представлению Управления образования утвердил кандидатуру на должность заведующей новым детским садом. Ей стала Надежда Кабина, которая по настоящее время возглавляет Центр развития ребенка – детский сад № 9 по улице Полевой. Коллеги характеризуют Надежду Ивановну как грамотного и высококвалифицированного специалиста. Опыт ее работы в дошкольных учреждениях составляет 30 лет. И все эти годы она оставалась верна одному детскому саду, куда пришла в 1978 году воспитателем и который возглавила в 1997 году. После встречи с Владимиром Ухалкиным Надежда Кабина вместе с начальником Управления образования Еленой Мишиной и ее заместителем Валентиной Константиновой побывали в детском саду № 12.

 
Новый детский сад № 12 , уютно расположенный в стороне от шумного проспекта, вырос буквально за считанные месяцы. Впервые, рассказывает начальник Управления образования Елена Мишина, строители зашли на эту территорию накануне нового 2008 года, а уже после рождественских каникул был возведен цокольный этаж. Сегодня здесь полным ходом идут отделочные работы, завершить их строители обещают к началу ноября. Впрочем, уже сейчас несложно представить, насколько это дошкольное учреждение будет современным, красивым и удобным.
Детский сад рассчитан на 180 детей, или десять групп. Каждое групповое помещение индивидуально по своей цветовой гамме – все оттенки стен разные, но спокойные и теплые. Туалетные комнаты – единственное, что в детском саду сделано в едином стиле. На полу в группах и спальнях паркетная доска. И абсолютно все материалы, используемые при строительстве и отделке, сертифицированы и экологически чистые, заверила Елена Мишина.
Новый детский сад выгодно отличается от всех фрязинских дошкольных учреждений своей планировкой. Здесь все предусмотрено для комфортного пребывания и всестороннего развития ребенка. Есть большая изостудия, зал для занятий хореографией, который одновременно является залом для видео занятий.
– Сейчас много развивающих видеопрограмм для детей, делится планами Елена Алексеевна, – поэтому в зале будет установлен большой плазменный телевизор. Иногда, если на улице плохая погода – холодно, дождь, ветер здесь можно собрать детей и показать им мультики. Предусмотрена в этом дошкольном учреждении и так называемая сенсорная комната – или комната для релаксации. В ней установят специальное оборудование, чтобы малыши в спокойной и удобной обстановке работали с психологом.
– Сложных ситуаций в жизни ребенка может быть множество, – говорит Елена Мишина, – они могут возникнуть и дома, и в детском коллективе. Ведь ребенок постоянно в процессе обучения и познания окружающего мира. Чтобы создать в его душе психологическое равновесие, мы задумали создать такую комнату релаксации.
Но и это еще не все. В новом детском саду будет компьютерный класс – на этом «ноу-хау» настояла начальник фрязинского Управления образования.
– Уже доказано, что маленьких детей обучать грамоте с помощью компьютера значительно легче, – рассказывает Елена Алексеевна, – такую технологию я видела в Швеции и хочу, чтобы и у нас малыши уже с детства знали как пользоваться компьютером. Хочу успокоить родителей, никаких нарушений санитарных норм и правил не будет. Дети будут работать на компьютере столько, сколько положено в их возрасте.
Многое в этом детском саду сделано и для обслуживающего персонала. Медицинский блок из трех комнат, большая кухня, оснащенная всем необходимым. Есть даже лифт для подъема пищи из кухни на второй и третий этажи. Впрочем, пассажирский лифт для мам и малышей здесь тоже имеется. Все здание оснащено современными коммуникациями – вентиляция, тепловой узел, лифтовое хозяйство, электроснабжение. Поэтому его обслуживанием будут заниматься исключительно высококвалифицированные специалисты.
На финишную прямую вышли и работы по благоустройству территории учреждения. Совсем скоро здесь установят малые игровые формы, чтобы прогулки малышей на свежем воздухе проходили весело и интересно.
Будущая заведующая детским садом Надежда Кабина побывала в детском саду в этот день впервые. По ее словам, она осталась в восторге от увиденного и готова приступить к работе – сложной, но интересной.
– Это чудесный детский садик, – делится впечатлениями Надежда Ивановна, – мне он очень понравился. Прекрасная планировка, внешний вид. Много сделано для развития детей – игровые комнаты, два физкультурных, музыкальный и хореографический залы… Конечно, сейчас я думаю над тем, каким будет коллектив специалистов. Важно, чтобы детский сад был хорошо скомплектован, и работа его была организована плодотворно для детей, родителей, сотрудников. Уверена, что все будет хорошо. Садик откроется и очень понравится нашим маленьким жителям Фрязино.
Торжественное открытие нового детского сада намечено на ноябрь, а в полном объеме он заработает в начале 2009 года.
 
Марина ЛОМОВА.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №40 (905) от 08-14 октября 2008 г.