официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› CUI BONO?

CUI BONO?

           В 2006 году глава города Фрязино Владимир Ухалкин принял твердое решение – дом Героя Советского Союза Ивана Ивановича Иванова сохранить. Для части горожан, которые ратовали за его снос и установку на этом месте памятной стелы, такой шаг выглядел спорным. Но практически сразу прекратились всевозможные спекуляции разных «инициативных» групп на тему «памяти героя». Те, кто ранее шумно митинговал на крыльце строения, пытаясь привлечь к себе внимание фрязинцев накануне местных выборов, после них моментально куда-то подевались...

 
Продолжать пассионарную деятельность «патриотам на час» оказалось недосуг, она не обещала более приобретения политического капитальца. Наоборот, отреставрированный дом-музей мог стать важным аргументом в пользу городских властей в следующую избирательную кампанию. Хотя, минуточку… вдруг с домом что-нибудь случится? Да каждый житель ахнет от злокозненности местного чиновничества – вот они какие, не мытьем, так катаньем… И здесь – самое главное – дружно, в унисон – враги сожгли родную хату-у…
Начать реконструкцию дома город сразу не мог – строение находилось в частной собственности, принадлежало родственникам Ивана Ивановича Иванова. Вначале должен был завершиться процесс передачи дома в собственность муниципальную. Для сохранности, его обнесли забором.
В этой ситуации городские власти меньше, чем кто-либо другой, были заинтересованы в том, чтобы с домом Иванова что-нибудь случилось. Все прекрасно понимали – самый малейший повод станет камнем во двор администрации. Охранников около строения, конечно, не ставили, но всегда обращали на него самое пристальное внимание.
Где-то в конце лета вокруг дома начали происходить странные вещи. Какие-то вандалы с завидной регулярностью рисовали над фотографией Ивана Ивановича Иванова фашистскую свастику. Сотрудникам ГЖУ приходилось постоянно закрашивать эту мерзость.
С неожиданной инициативой вдруг выступил депутат городского Совета Александр Фурщик. Он предложил поселить в доме, который, напомним, в то время имел хозяев, некоего Курбонбека Хасановича Джураева, 1960 года рождения. Со слов известного «правозащитника», уроженец Таджикистана клятвенно пообещал ему следить за строением. При этом Александр Борисович, который, напомним, недавно жестко осудил «агрессию» России против Грузии, потребовал, чтобы администрация обеспечила новоявленного «хранителя музея» электричеством и светом. Уровень правовой компетентности депутата Александра Фурщика тогда многих поверг в шок…
Время шло, а с домом ничего не случалось. Простоял он пожароопасное лето, уже и заморозки начались. И вот – в понедельник вечером – сильное возгорание. Пламя уничтожило крышу строения, к счастью сам дом удалось потушить. Стены уцелели. В настоящее время выясняется причина пожара. Возможно, неосторожность… Вроде бы, следов поджога нет…
Но вот интересный факт – на прошлой неделе дом сменил собственника, наследники Ивана Ивановича Иванова передали его компании ООО «Гранд». Буквально через месяц, когда окончательно будут оформлены все документы, эта строительная фирма адресует дом Иванова в муниципальную собственность. Нужен ли был этот пожар ООО «Гранд», которое на этом временном промежутке тут же становилось объектом всяческих подозрений? Решайте сами. Дом будут восстанавливать в любом случае – об этом заявили сотрудники администрации. Насколько необходимо в этих реалиях городским властям обугленное пепелище? Ответ, кажется, лежит на поверхности.
Если кто-то думает, ну что это, мол, за первобытные страсти-мордасти в эпоху высоких технологий, предлагаем вспомнить прошлую кампанию по выбору главы города. Тогда поставленные некоторыми кандидатами цели оправдывались самыми изощренными средствами.
Знаменитый римский судья Луций Кассий, чья справедливость и честность снискала огромное уважение у жителей Вечного города, во время уголовных процессов всегда ставил вопрос – cui bono, то есть – кому это выгодно? Думается, мы скоро сможем узнать заинтересованные стороны. Вновь разгоревшееся чувство патриотизма не позволит им смолчать…
 
Сергей ПЛОТНИКОВ.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№43 (907) от 29-04 ноября 2008 г.