официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› С бесконечной преданностью науке…

С бесконечной преданностью науке…

     В этом году исполнилось сто лет со дня рождения выдающегося российского ученого в области радиофизики, радиотехники, электроники, информатики и радиоастрономии, лауреата Ленинской и двух Государственных премий СССР, дважды Героя Социалистического Труда, кавалера двух орденов «За заслуги перед Отечеством» (I и II степени) академика Владимира Александровича КОТЕЛЬНИКОВА. Имя этого человека носит институт радиоэлектроники Российской академии наук, филиал которого есть и в нашем городе. На минувшей неделе на одной из стен здания ИРЭ РАН была открыта мемориальная доска в его честь.

       Большинство из тех, кто присутствовал при этом событии – работники радиоэлектронной промышленности. Многие из них знают и помнят Владимира Александровича Котельникова, этого выдающегося ученого-радиофизика, одного из основоположников методов цифровой обработки сигналов и электронной криптографии, основателя нового направления в освоении космоса – планетной радиолокации. Выступающие говорили добрые слова, делились воспоминаниями о совместной работе с Владимиром Александровичем.
     Торжественный митинг открыл директор института радиоэлектроники Российской академии наук, академик Юрий Гуляев.
     – Сегодня не только в жизни нашего института, но и в жизни всего города Фрязино очень важное событие. Мы открываем мемориальную доску крупнейшему ученому современности Владимиру Александровичу Котельникову. В ряду других ученых, которые внесли большой вклад в науку, имя Котельникова занимает особое место. Его деятельность изменила направление движения человеческой цивилизации.
Много лет под руководством Котельникова проработал Неон Арманд, ныне советник Российской академии наук, доктор технических наук.
     – Главное, что характеризует Владимира Александровича – это его бесконечная преданность науке, – отметил Неон Александрович. – Несмотря на то что он активно занимался организационными делами, был государственным человеком, даже в одно время являлся председателем Верховного совета Российской Федерации, он всегда помнил, что его основной человеческий долг – это наука. Поэтому ей он уделял очень много внимания.
     Присутствовала на открытии мемориальной доски и дочь академика – Наталья Котельникова. По ее словам отличительной чертой отца было уважительное отношение к людям. Он часто повторял – лучше доверять человеку и ошибиться, чем оскорбить незаслуженным недоверием. Этот принцип Владимир Александрович пронес через всю свою долгую жизнь, а умер он в возрасте девяноста шести лет.
    На митинге также выступили директор фрязинского филиала ИРЭ РАН Андрей Панас и генеральный директор ФГУП «НПП «Исток» Александр Королев. А председатель фрязинского Совета депутатов Любовь Сотникова выразила, пожалуй, мнение всей фрязинской общественности.
     – Я горжусь, что в нашем городе есть такие замечательные научные и научно-производственные предприятия. А еще больше горжусь тем, что здесь работали и работают выдающие, умные люди, которые продвигают вперед российскую науку и известны своими достижениями во всем мире.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№44 (909) от 05-11 ноября 2008 г