официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Красота, да и только!

Красота, да и только!

     Удивительно красивая выставка открылась 12 ноября в городском Культурном центре. Здесь представлено около пятидесяти картин, но не простых, а вышитых крестом. Мастерицы-вышивальщицы из Фрязино и Щелково поделились своим творчеством со зрителями. Оказавшись в Культурном центре, просто невозможно не замерет в восхищении… 

     Организатором выставки стала студия дизайна, которая располагается в торговом комплексе «ВиКо». Именно там авторы работ, представленных в Культурном центре, оформляли свои творения.
     – Иногда нам приносят просто уникальные вещи, настоящие произведения прикладного искусства, которые хотелось бы выставить на всеобщее обозрение, – рассказывает организатор выставки Наталья Чекашкина.
     Студия дизайна работает не первый год, ее сотрудники помогают авторам придать своей работе законченный вид, подчеркнуть и «раскрыть» ее достоинства. Оформление – подбор паспарту, рамы – происходит в соответствии с тенденциями мирового дизайна. Люди приносят живопись, графику, но пальма первенства в видах творческой деятельности принадлежит именно вышивке, которая становится все более популярной.
     – Вышивка – удивительное искусство, требующее кропотливого, напряженного труда и дающее простор для творчества. Чувствуется, что все картины здесь сделаны с большой любовью, – отметила Наталья Чекашкина.
      На выставке в Культурном центре представлены лучшие работы, которые долго и тщательно отбирались, практически все они вышиты крестом. Сотрудники студии дизайна просто не могли оставить незамеченной эту красоту и договорились с авторами об организации выставки. Вышитые картины создавались в разное время, здесь даже есть произведение, появление которого датируется 1953 годом. Тематика работ обширна – пейзажи, животный мир, разнообразные зарисовки, иконы.
      Одно из творений, картина «Ирбисята в скалах», было удостоена второго места на московском конкурсе оформителей. Сотрудница студии дизайна Елена Кошелева сама вышила и оформила эту работу. 
     – Я очень люблю диких кошек, поэтому с удовольствием принялась за такой сюжет. А еще эта картина у меня ассоциируется с моими детьми, – говорит она.
     Организаторы выставки надеются, что нынешняя экспозиция даст старт целой серии выставок – графики, живописи. Авторы работ будут очень рады поделиться своим творчеством со зрителями. А познакомиться с выставкой «Вышитая картина» можно в городском Культурном центре во все дни, кроме понедельника и вторника, с 12 до 16 часов. Экспозиция будет работать до 23 ноября. 
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№46 (911) от 19-25 ноября 2008 г.