официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Спрашивает «Медвежонок»

Спрашивает «Медвежонок»

В середине ноября российские школьники участвовали в конкурсе по языкознанию «Русский медвежонок». Он проходит уже восьмой год подряд и завоевывает все большую популярность среди ребят, которые увлекаются изучением родного языка. Но чтобы участвовать в «Русском медвежонке», совсем не обязательно жить в России – школьники из стран Европы, США, Канады, интересующиеся предметом русской речи, также ежегодно пробуют свои силы в этом интеллектуальном состязании. Ведь недаром полное название конкурса звучит как «Русский медвежонок – языкознание для всех».

      В «Русском медвежонке» участвуют ученики со второго по одиннадцатый классы. Основная цель проведения этого интеллектуального марафона – пробудить в ребятах интерес к познанию родного языка и позволить всем желающим проверить свои силы. Конкурс во всех городах стартует одновременно – в этом году «Медвежонок» пришел к нам 14 ноября. Ребятам в течение двух уроков предлагается решить тестовое задание, выбрав правильный вариант ответа на вопрос.
     – Задания просто великолепные! Они требуют от детей проявления чувства юмора, логики, общей культуры, знания языка как такового. Кроме того, вопросы интересно сформулированы согласно возрасту учеников, – считает учитель русского языка и литературы школы № 4 Оксана Невельская.
     Организатором конкурса является Дополнительный центр образования «Одаренный ребенок», расположенный в городе Кирове – именно оттуда присылают задания. Для каждой возрастной группы участников разрабатывается свой вариант теста, всего их – пять. Ребятам нужно в полной мере проявить знания русского языка, вспомнить пословицы, поговорки, устойчивые выражения, применяя при этом и правила орфографии.
     Узнать правильные ответы участникам «Русского медвежонка» всегда не терпится.
– Мы постоянно сталкиваемся с ситуацией, когда ребенок сразу после окончания конкурса, буквально через перемену, приходит к преподавателю и просит сказать верные ответы на вопросы. Как правило, с ребятами мы решаем задания на следующий день. Также ответы публикуются на сайте конкурса «Русский медвежонок», – отметила Оксана Невельская.
     В этом году во фрязинской школе № 4 участниками конкурса стали более двухсот учеников. Как говорили ребята перед началом интеллектуального испытания, волнения они практически не испытывают – учителя хорошо их подготовили, решая вместе с ними задания прошлых лет.
     – Мне очень интересен предмет русского языка. В будущем я планирую связать свою жизнь именно с ним. Скорее всего, буду поступать в вуз на филологический или лингвистический факультет, – рассказывает ученица 10 «а» класса школы № 4 Валентина Васина.
     – Участие в этом конкурсе повышает мой интеллектуальный уровень, расширяет кругозор. К тому же, это прекрасный способ проверить себя, – уверен ученик 7 «а» класса школы № 4 Никита Ковалев.
     Все задания с помощью компьютера проверяются в Кирове. Результаты конкурса будут известны в начале февраля. Каждый ребенок получит сертификат об участии в «Русском медвежонке», где будет написано, какое место в школе, в городе, в области и в стране он занял. Призовые места будут учитываться при поступлении в профильные вузы. Также все призеры конкурса получат подарки – книги, рюкзаки, пеналы и мягкие игрушки.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№47 (912) от 26-02 декабря 2008 г.