официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Событие – неординарное, режим – будничный…

Событие – неординарное, режим – будничный…

Открытия двенадцатого по счету детского сада наш город ждал около двадцати лет. Да, именно более двух десятилетий назад был сдан в эксплуатацию одиннадцатый детский сад – «Голубок» – расположенный на улице Полевой. Строительство же нового дошкольного учреждения началось в декабре 2007 года, и вот, 28 ноября состоялось его торжественное открытие.

      Отметить новоселье прибыли почетные гости: глава города Владимир Ухалкин, председатель Совета депутатов Любовь Сотникова, представители администрации, руководители городских служб, сотрудники Управления образования, директора фрязинских школ.
     – Сегодня мы в обычном, будничном режиме, без помпезности вводим в жизнь важнейший объект социального назначения, – обратился с приветственным словом к собравшимся Владимир Ухалкин. – Очередь на детский сад у нас около тысячи человек, поэтому для нас этот объект необходим как воздух. Важно, что построили мы его по наукоградской программе и за деньги привлеченных инвесторов. Я неоднократно посещал детский сад в период его строительства и считаю его исключительным, таких, думаю, в Московской области немного. Опыт строительства подобных объектов мы обязательно будем продолжать. Всех поздравляю, потому что это событие действительно для нашего города неординарное.
      По принятой в подобных случаях традиции была перерезана красная ленточка, генеральный директор компании «Дороги ХХII века», успешно завершившей строительство, Григорий Агекян вручил ключи от здания заведующей новым детским садом Надежде Кабиной. Первые воспитанники садика выпустили в небо белых голубей, символизируя начало новой, светлой жизни, которая ждет их в стенах второго дома. Настоятель Храма Рождества Христова, протоиерей Сергий Киселев принес в дар будущей библиотеке детского сада православные книги.
     После торжественной части последовала более интересная – экскурсионная программа. Сотрудники детского сада провели гостей по всем помещениям нового дошкольного учреждения. Внутренняя отделка выполнена в светлых, пастельных тонах, на полу паркет и мягкие, уютные ковровые дорожки, даже мелкие детали интерьера подобраны с душой и со вкусом. И это только внешняя красота, по функциональности и техническому оснащению садик отвечает всем требованиям современности. В каждой группе, а всего их десять, есть спальня, игровая, маленькая кухня, раздевалка, туалетная комната (отдельно для мальчиков и девочек). Каждое групповое помещение индивидуально по цветовой гамме – стены, мягкая и корпусная мебель, покрывала на кроватках – все детали обстановки создают домашний уют и выдержаны в едином стиле.
     Кроме того, в садике созданы необходимые условия для всестороннего развития малышей. Есть большая изостудия, где все готово для юных художников: мольберты, выставка прикладного творчества. В музыкальном зале ребята смогут не только заниматься хореографией, но и в плохую погоду смотреть любимые мультики по огромному экрану плазменного телевизора. Удивительно, но факт: в детском саду есть компьютерный класс, пассажирский лифт, спортивный зал с детскими тренажерами: маленькие беговые дорожки, велосипеды, батуты. Поразил всех присутствующих пищеблок, оснащенный по последнему слову техники. Гости с воодушевлением изучали кухонные агрегаты, удивлялись увиденному и одобрительно кивали экскурсоводам. Своими впечатлениями поделился директор фрязинской школы № 1 Николай Романов: «Очень здорово, это просто сказка! Я бы свою внучку сюда с удовольствием отдал. Детям есть где отдохнуть, поспать, поиграть, есть где заниматься, обедать и где это все приготовить – все это здесь есть! Техника великолепная».
      В настоящее время руководство детского сада № 12 продолжает набор педагогов и обслуживающего персонала. А первые три группы малышей придут в садик уже в середине декабря, это ребята из других дошкольных учреждений, которые живут в ближайшем к новому садику районе. А в январе планируется открыть все десять групп, рассчитанные на 215 человек.
      По словам заведующей детским садом № 12 Надежды Кабиной, процедура поступления проста. Те родители, дети которых уже посещают детские сады, должны написать заявление о переводе на имя заведующей. Списки будут формироваться в Управлении образования. Те же, кто стоят в очереди, будут дополнены к уже существующим спискам.
      В старину наши предки на новоселье угощали гостей пирогами, считалось, что «не красна изба углами, а только лаской, пирогами…» Так было и на открытии долгожданного детского сада. Радушные хозяева предлагали всем отведать своих пирогов, а гости дарили подарки, произносили поздравительные тосты и выражали надежду, что на цифре «двенадцать» счет детским дошкольным учреждениям нашего города не закончится.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№48 (913) от 03-09 декабря 2008 г.
 

 

детский сад №12