официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Чем раньше начато лечение, тем легче исправить патологию...

Чем раньше начато лечение, тем легче исправить патологию...

Почти год в нашей стране действует новый стандарт диспансерного профилактического наблюдения ребенка первого года жизни. Помимо традиционных обследований, малышам теперь проводят дополнительную диагностику.

      Новый стандарт диспансерного профилактического наблюдения ребенка первого года жизни введен в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». К действующему не один год графику, согласно которому малыши обязательно должны пройти осмотр узких специалистов – хирурга, ортопеда, окулиста и других, а также сдать необходимые анализы, добавилось несколько дополнительных обследований. В частности, деткам, которым исполнился месяц, проводят ультразвуковую диагностику тазобедренных суставов.
      – Такое обследование проводилось и раньше, – рассказывает заместитель главного врача фрязинской ЦГБ по поликлиническому разделу Людмила Медушевская, – но делали его только по показаниям врача-ортопеда и при помощи рентгена. Теперь у нас в городе есть замечательная возможность проводить ультразвуковую диагностику тазобедренных суставов у новорожденных. Этот метод не только более качественный – он лучше выявляет патологию, но главное, что он абсолютно безопасен для ребенка.
     Игнорировать ультразвуковое обследование своих малышей мамы не должны, подчеркивает Людмила Викторовна. Не стоит и откладывать визит к диагносту на более поздний срок. Ребенку может грозить пожизненная хромота.
     – Поздно выявленная патология тазобедренных суставов может привести к тому, что ребенок станет инвалидом, – отмечает Людмила Медушевская.– Именно поэтому диагностику проводят не позже двух месяцев от рождения. Чем раньше начато лечебное мероприятие, тем легче исправить патологию.
     То же касается обследования работы сердца. Раньше электрокардиограмму детям делали по показаниям. Начиная с нынешнего года, все малыши в возрасте одного года, дабы исключить врожденный порок сердца, должны пройти эту процедуру. Пусть немного пугающую ребенка, но безболезненную.
     В ближайшее время в детской поликлинике врачи-отоларингологи будут проводить новорожденным малышам так называемый аудиологический скрининг, который позволит своевременно провести диагностику нарушений слуха у ребенка и последующую реабилитацию тугоухости.
 
Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№48 (913) от 03-09 декабря 2008 г.