официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› От дополнительной диагностики не отказываются…

От дополнительной диагностики не отказываются…

В прошлом номере газеты мы уже писали о новом стандарте диспансерного профилактического наблюдения ребенка первого года жизни. Помимо всего перечисленного, обязательная диагностика включает в себя и аудиологический скрининг. Кстати, согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ, поставщиком оборудования для его проведения в учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения является фрязинское предприятие «Исток Аудио Трейдинг». В начале ноября система объективной диагностики для скрининга новорожденных – аудиометр ACCUSCREEN появился и в детской поликлинике нашего города.

      Своевременное выявление нарушений слуха у детей является одной из актуальных проблем современной педиатрии. Ведь поражение слуха влечет за собой серьезные последствия для формирования речи и языковых навыков, а также эмоционального и интеллектуального развития ребенка. Если обнаружение и реабилитационные мероприятия проводить в самом раннем возрасте, то проблемы со слухом можно свести к минимуму. аудиометр как раз и позволяет выявить патологию у новорожденного ребенка
     С появлением такого прибора результаты диагностики слуха малышей стали куда более точными. До этого обследование давало минимальную гарантию. По словам заведующей вторым педиатрическим отделением детской поликлиники Людмилы Великановой, раньше первичное обследование ребенка в основном заключалось в проверке его слуховой реакции.
     – Врачи с помощью игрушки издавали определенный звук и смотрели за реакцией ребенка. Если поворачивает головку в сторону источника шумового эффекта – все в порядке. Если нет – значит, есть какие-то отклонения и ребенка надо обследовать более тщательно.
     Аудиологический скрининг может проводиться детям, начиная со второго дня после рождения и до двухмесячного возраста. Для обследования должны быть выполнены следующие условия – абсолютный покой и глубокий сон маленького пациента. А сама процедура довольна проста. Медсестра помещает датчик прибора в слуховой ход ребенка, а результат теста практически сразу поступает на экран аудиометра.
     Родители, дети которых проходят обследование, также довольны этим нововведением. И хотя многие уверены, что их ребенок обладает хорошим слухом – от дополнительной диагностики не отказываются.
     За месяц использования нового оборудования патологий слуха у фрязинских малышей выявлено не было. Если же это произойдет, то ребенка своевременно направят на дальнейшее обследование и лечение. Чем раньше обнаружат патологию, тем лучше для здоровья ребенка и его дальнейшего развития.
     – Учитывая, что еще не все дети в течение этого месяца побывали в нашей поликлинике, – говорит Людмила Великанова, – мы приглашаем родителей с малышками в возрасте до двух месяцев пройти аудиологический скрининг. Он проводится в кабинете здорового ребенка с 14 до 16 часов каждый будний день. В это время здесь практически не бывает пациентов. А значит, соблюдено необходимое условие – тишина.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№49 (914) от 10-16 декабря 2008 г.