официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› С верой в завтрашний день…

С верой в завтрашний день…

3 декабря во всем мире отмечается международный день инвалидов. Эта дата призвана привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями, защите их достоинства и прав. Ежегодно в нашем городе в рамках Дня инвалидов проходят культурные мероприятия и различные благотворительные акции – например, 5 декабря в «Факеле» был организован концерт, вручались подарки.

      Поводом для встречи послужил не только Международный день инвалидов, но и юбилей со дня основания в нашем городе Общества для людей с ограниченными возможностями, 22 октября оно отметило двадцатилетие. Зал ЦКиД «Факел» был полон – пришли почти триста человек.
     – Собрать людей даже два раза в год довольно сложно, многие чувствуют себя неважно. Поэтому мы решили совместить торжества, – говорит председатель фрязинского городского Общества инвалидов Раиса Царева.
     Раиса Егоровна возглавляет Общество уже тринадцать лет. Наверное, нет в городе таких организаций, где не знают этого энергичного человека. Она старается помочь каждому своему подопечному, а их ни много ни мало – более трех тысяч. Обществу инвалидов большую поддержку оказывают администрация города, предприниматели, клубы по месту жительства, фрязинские торговые точки. Люди с ограниченными возможностями обращаются сюда по самым разным житейским вопросам, а иногда им достаточно того, чтобы их просто выслушали.
     – Очень важно, как ты встретишь человека, как с ним поговоришь. Зачастую мы становимся и психологами, и юристами. Такое Общество обязательно должно быть в городе, – считает Раиса Царева.
     В зале «Факел» в тот день звучало множество теплых слов.
– Несмотря на те сложности, а иногда и недопонимание, с которыми вы сталкиваетесь каждый день, у вас хватает сил жить полноценной жизнью, верить в завтрашний день. Спасибо вам за оптимизм и бодрость духа! – подчеркнул заместитель главы администрации города Алексей Куров.
     Конечно же, торжество не обошлось без награждения. Городское Общество инвалидов получило плоский монитор для компьютера, активисты организации – подарки и благодарственные письма главы города, а все гости вечера – продуктовые наборы. Еще одним подарком для людей с ограниченными возможностями стал небольшой концерт.
     А на следующий день впервые во Фрязино для инвалидов организовали спортивные соревнования. Очень жаль, что лишь половина из заявленных ранее участников смогли прибыть в спортивный комплекс «Олимп». Они состязались в двух видах спорта – дартсе и настольном теннисе.
     Места распределились следующим образом. В дартсе первое место занял Максим Литвиненко, второе – Владимир Волков и третье – Евгений Вейс. Золотую медаль за игру в настольный теннис получил Евгений Вейс, серебро у Юрия Шатрова, бронза у Максима Литвиненко.
     Надежда Шатковская была единственной представительницей прекрасной половины человечества на этих соревнованиях. И хотя призового места ей занять не удалось, она продемонстрировала завидную силу духа и волю к победе. Все участники получили памятные призы и остались довольны прекрасно проведенным выходным днем. Один из организаторов соревнований – Валентин Федорович Груздев – предложил провести подобное мероприятие еще раз в январе и расширить состав участников.
     Организаторы и участники соревнований выражают благодарность общественному фонду «Милосердие» за оказанную спонсорскую помощь.
 
Елизавета МИХЕЕВА,
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№49 (914) от 10-16 декабря 2008 г.