официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› ЕГЭ-2009 пройдет по новым правилам

ЕГЭ-2009 пройдет по новым правилам

  Положение о Государственной итоговой аттестации утверждено на заседании Коллегии Министерства образования и науки Российской Федерации. Сейчас документы находятся на утверждении в Минюсте.
     О том, как будут сдавать «единый» выпускники и абитуриенты в 2009 году, рассказала начальник Отдела развития образования Управления образования администрации города Фрязино Нина Николаевна КУКЕБАЕВА.

      – Закон об образовании Российской Федерации, утвержденный в 1992 году, постоянно претерпевает различные изменения. Основной особенностью этого года является то, что отныне государственная итоговая аттестация будет проводиться только в форме ЕГЭ для всех выпускников общеобразовательных школ, включая открытые (сменные) и вечерние школы.
     Исключением являются только те подростки, которые находятся в следственных изоляторах временного пребывания, а также в колониях строгого и общего режима. От сдачи ЕГЭ могут быть также освобождены дети по состоянию здоровья. Это ребята с нарушениями опорно-двигательного аппарата, инвалиды по слуху и зрению – для них предполагается итоговая аттестация в традиционной форме.
Что будут сдавать выпускники-2009?
     – Выпускникам этого учебного года предстоит сдавать только два обязательных предмета – русский язык и математику. Раньше приходилось еще писать тесты по трем предметам по выбору. Теперь выбор дополнительных испытаний зависит от того, какие предметы требуются, чтобы стать студентом того или иного учебного заведения. Например, поступаешь на химфак – сдавай ЕГЭ по химии.
     Как станут оценивать?
     – Большие изменения грядут и в оценке результатов государственного экзамена. Если раньше был бланк шкалирования (оценка выставлялась за определенное количество баллов), то сегодня шкала будет состоять из двух частей – планка поделит результат на удовлетворительный и неуд. Результаты экзаменов по выбору не предполагают выставления оценок в аттестат. Туда пойдут оценки, которые ученик получил по этим предметам в десятом и одиннадцатом классах. А сертификаты, которые будут выдаваться выпускникам, станут пропусками для поступления в вузы. Чтобы быть допущенным к итоговой аттестации, каждый должен получить положительные оценки по всем общеобразовательным предметам. Срок действия сертификата выпускников этого года будет действовать до 31 декабря 2010 года.
     Чего ждать двоечникам?
     – Если выпускник по одному из обязательных предметов (математике или русскому языку) получил двойку, то он может пересдать этот предмет по технологии ЕГЭ, но в определенное время. Единый день для пересдачи установит Министерство образования и науки Российской Федерации. Если выпускник не сдал оба обязательных экзамена, то он должен прийти за аттестатом на следующий год.
     Если же выпускник неудовлетворительно сдал экзамен по выбору, то этот результат в сертификат ЕГЭ заноситься не будет. Но и поступить в высшее учебное заведение по специальности, где предмет по выбору был профильным, и за который получена двойка, он не сможет.
     Кто проводит ЕГЭ?
     – С этого года, перейдя в штатный режим, ЕГЭ проводит единственное в России учреждение, которое занимается только этим направлением – это Федеральный центр тестирования. Разработка контрольно-измерительных материалов (КИМ), тиражирование, распечатка, формирование пакетов с бланками, доставка, обработка КИМов – все это лежит на плечах Федерального центра.
Как изменились тесты?
     – Контрольно-измерительные материалы, которые будут предложены на едином государственном экзамене, будут содержать материал базисного учебного плана 2004 года, то есть программу профильного обучения. Для того чтобы сдать ЕГЭ, а в дальнейшем стать студентом вуза, предмет должен быть изучен на профильном уровне, и стандарта общего образования здесь явно недостаточно. Выдерживает конкурс при поступлении тот, у кого более глубокие знания предмета.
     Как изменилась схема проведения экзамена?
     – Необходимо особо отметить экзамен по иностранному языку, он сильно отличается от способа сдачи других устных предметов. Экзамен состоит из трех частей: аудирование, письменное тестирование, устная речь. Все устные ответы будут записываться на электронные носители и отправляться для проверки в региональный центр. Это испытание потребует от учеников очень серьезной подготовки.
     Каковы правила поступления в вузы?
     – Сейчас вузы вместе с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) разрабатывают перечень предметов, которые станут профильными для поступления в высшие учебные заведения. Кроме русского и математики, появятся еще два профильных предмета, которые будут учитываться при подаче документов в приемную комиссию. Настоятельно прошу всех заинтересованных следить за информацией на сайтах и в печати. До первого марта каждому выпускнику нужно определиться с теми предметами, по которым он будет проверять свои знания на ЕГЭ.
     Когда выпускники будут сдавать «единый»?
     – На сегодняшний день предварительно выстроено расписание проведения ЕГЭ в 2009 году. Итоговая аттестация начнется 26 мая и закончится 19 июня. Обязательные экзамены по русскому языку пройдут 29 мая, математику ученики будут сдавать 4 июня.
     Будет ли проводиться репетиция ЕГЭ?
     – Региональный центр информации вместе с негосударственным учебным заведением проведет в этом году предварительные экзамены для того, чтобы дети смогли более качественно подготовиться к сдаче единого государственного экзамена.
     Репетиция для всех желающих пройдет в январе-феврале 2009 года, результаты нигде учитываться не будут. Основная задача этой формы тестирования – возможность для учеников выявить вероятные пробелы в знаниях, разобрать и проанализировать ошибки.
     Проверить свои познания ребята смогут в четырех дисциплинах: по русскому языку, обществознанию, математике и физике. Именно эти предметы по предварительному опросу выпускников Московской области вызывают наибольший интерес. Возможно, будет также проведен пятый репетиционный экзамен по иностранному языку.
     По технологии этот экзамен напоминает основной. Впервые дети станут работать на новых бланках, самостоятельно заполнять титульный лист (ФИО, паспортные данные и т.д.). Экзамены эти будут проводиться на коммерческой основе, стоимость попытки – 650 рублей. Более подробную информацию можно узнать у координаторов ЕГЭ в городских школах.
     Кто еще может сдавать «единый»?
     – Принять участие в ЕГЭ могут также студенты начального профессионального образования и студенты специальных учебных заведений. Они будут сдавать экзамены в июле.
     Выпускникам прошлых лет, которые в этом году намерены пройти аттестацию в форме ЕГЭ, следует подавать заявление в Управление образования.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№49 (914) от 10-16 декабря 2008 г.