официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Каникулы – на пять с плюсом!

Каникулы – на пять с плюсом!

Вот и закончились самые праздничные каникулы у школьников – зимние. Кто-то провел их дома, кто-то ездил в гости к родственникам, а кто-то общался со сверстниками, гулял на свежем воздухе и участвовал в разнообразных культурных мероприятиях. Такие перспективы ожидали ребят в детском оздоровительном лагере «Исток», куда 25 декабря заехали первые отдыхающие.

     Зимние заезды в лагерь «Исток» стали уже традиционными. Несколько лет подряд в конце декабря сюда приезжают школьники в возрасте от семи до пятнадцати лет из Москвы и городов Подмосковья, в том числе из Фрязино. В этом году лагерь принял более двухсот мальчишек и девчонок. Ребята встретили здесь Новый год и Рождество. Причем встретили очень необычно и интересно.   
     – Большинство детей отмечают праздник в семье, за столом, рядом с мамой и папой. А здесь у них появляется уникальная возможность сделать это в лесу, – рассказывает директор санатория-профилактория «Приозерный» с детским оздоровительным лагерем «Исток» Валентина Сергеева.
     На улице наряжают ель, и на красочных санях, запряженных лошадьми, в гости к ребятам приезжают Дед Мороз и Снегурочка. После основных торжеств на улице все отправляются на большую праздничную дискотеку. Рождество же отмечают в духе русских народных традиций – с колядками, песнями и плясками.
     Сразу после Нового года, в начале января, в «Исток» приехали еще пятьдесят детей. Зимний заезд длился восемнадцать дней. Из соображений безопасности, которой в лагере уделяется самое пристальное внимание, всех юных отдыхающих поселили в корпусе профилактория. Отдыхали ребята не только интересно, но и полезно – они получали санаторное лечение и пятиразовое сбалансированное питание. А уж развлечений тут была масса – об этом позаботились вожатые, студенты Саратовского педагогического университета, которые не первый год работают в лагере.  
     – Вот что ожидает в каникулы школьников? Как правило, телевизор или компьютер – это в лучшем случае. В худшем же ребенок будет бесцельно бродить по улицам. Поэтому я думаю, что родители правильно делают, отправляя сюда детей, – считает Валентина Сергеева.
     Ребята с таким утверждением совершенно согласны. Как говорили сами школьники, за время зимней смены они нашли в лагере новых друзей и отдохнули просто на пять с плюсом.
 
Михаил ГОРНОСТАЕВ
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №1 (917) от 14-20 января 2009 г.