официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Бизнес-инкубатор – в действии, дело за технопарком

Бизнес-инкубатор – в действии, дело за технопарком

Последнее в 2008 году заседание Совета депутатов получилось насыщенным и плодотворным. 25 декабря народные избранники приняли ряд важных городских законопроектов, заслушали информацию о работе бизнес-инкубатора и пообщались с главой города Владимиром Ухалкиным.

      В рамках часа администрации руководитель МУП «Дирекция программы развития наукограда Фрязино» Анатолий Михальченков рассказал о состоянии дел с бизнес-инкубатором и технопарком.
     В настоящее время создание бизнес-инкубаторов является одним из важных направлений в государственной политике инновационного развития страны в целом, отметил Анатолий Гаврилович. Особое внимание уделяется созданию таких организаций в наукоградах. Год назад бизнес-инкубатор появился и во Фрязино. Расположился он в одном из жилых домов по Спортивному проезду. Под организацию отведено около 400 квадратных метров площади. Конечно, такого количества явно недостаточно для развития здесь серьезного технологичного производства, поэтому в основном помещения используются под офисы. На данный момент под одной крышей собрались семь структур, занимающихся различными видами деятельности. Особого внимания заслуживают две организации. Это – ОАО «МЦТК» – корпорация, координирующая работы по инновационной деятельности Московской области и фирма «Медицинские инновационные технологии», которая занимается разработками в области применения технических достижений.
     По словам Анатолия Михальченкова, фрязинский бизнес-инкубатор не только поддерживает начинающих предпринимателей, предоставляя им на выгодных условиях офисные площади, но и оказывает предприятиям содействие по внедрению инновационных проектов.
     – Перед тем как приступить к осуществлению идеи создания бизнес-инкубатора, мы подписали соглашение с директорами фрязинских предприятий НПК, в котором оговаривалось – какое специализированное оборудование они хотели бы здесь видеть, – подчеркнул директор МУП «ДПРН  Фрязино». На основе этого соглашения был создан центр коллективного пользования. В настоящее время он работает, и оборудование, в особенности атомно-силовой и туннельный сканирующий микроскопы, пользуется спросом.
     В течение минувшего года ученые с ведущих предприятий нашего города неоднократно во время своих исследований прибегали к помощи высокотехнологичного оборудования бизнес-инкубатора. Депутатам была продемонстрирована видеопрезентация некоторых исследований.
     Помимо всего вышеперечисленного, бизнес-инкубатор занимается и образовательной деятельностью. Ведет занятия и знакомит школьников с основами нанотехнологий учитель физики фрязинской гимназии, член центральной методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по физике Сергей Кармазин.
     Рассказал Анатолий Гаврилович и о судьбе технопарка. Вопрос создания технопарка по направлению лазерной техники и нанотехнологий на базе предприятий «ИРЭ-Полюс» и ФИРЭ РАН находится под постоянным контролем руководства города и уже есть определенные положительные результаты. Реализация данного проекта должна начаться в 2009 году.
     Один из вопросов повестки дня был инициирован депутатом Александром Фурщиком. Он в очередной – пятый по счету – раз обратился к коллегам с предложением ввести его в состав постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам. И в очередной раз получил отказ. Большинство депутатов по-прежнему против членства Александра Борисовича в одной из самых серьезных комиссий.
     На финальную часть заседания пришел глава города Владимир Ухалкин. Он поздравил депутатов с Новым годом и Рождеством Христовым, поблагодарил за плодотворную и эффективную работу на благо родного наукограда. Отвечая на вопросы народных избранников, Владимир Васильевич подчеркнул, что если судить по прогнозам, в финансовом плане следующий год будет сложным. Поэтому и законодательная, и исполнительная власти должны приложить максимум усилий для того, чтобы горожане не ощутили на себе всех этих трудностей.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №1 (917) от 14-20 января 2009 г.