официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Поиграем в бирюльки!

Поиграем в бирюльки!

 
В преддверии праздничных каникул в городском Культурном центре открылась новогодняя выставка художников города. Экспозиция невелика по размеру, но довольно обширна по содержанию – она богата работами, выполненными самыми разнообразными техниками.
     В преддверии праздничных каникул в городском Культурном центре открылась новогодняя выставка художников города. Экспозиция невелика по размеру, но довольно обширна по содержанию – она богата работами, выполненными самыми разнообразными техниками.

      Организатором новогодней выставки стал городской клуб художников, который совсем скоро официально начнет свою деятельность на базе Культурного центра. В планах у руководства клуба – демонстрация экспозиций, проведение фестивалей, конкурсов. Около двух лет назад подобное объединение существовало во Фрязино, но потом сообщество распалось. В настоящее время клуб художников переживает второе рождение – и праздничная выставка стала первым событием в его жизни.
     – Сейчас по всей стране проходят различные рождественские, святочные ярмарки. Я надеюсь, что скоро и в нашем городе это станет доброй традицией – все посетители таких выставок смогут приобрести понравившиеся экспонаты, которые очень приятно подарить близким в эти праздничные дни, – отметила руководитель городского клуба художников Вероника Исайчева.

     Нынешняя экспозиция небольшая, но разноплановая и очень интересная. Свои работы здесь представили двенадцать авторов. Это хорошо известные фрязинским ценителям искусства Николай Денисов, Евгений Богатов, Изабелла Силантьева, Сергей Савельев, Галина Кузнецова, а также молодые мастера.
     – Одно из творений Галины Ивановны Кузнецовой – матрешка. Она интересна тем, что каждый сантиметр этой матрешки – настоящее произведение искусства. Она открывается, а внутри хранятся бирюльки. Я для себя сделала открытие – наконец-то увидела, что это такое. Ведь многие слышали выражение «играть в бирюльки», но толком не знают, о чем идет речь. Оказывается, они представляют собой маленькие деревянные фигурки, которыми раньше играли дети в русских деревнях, – рассказывает Вероника Исайчева.
     Живописные работы, выполненные маслом и акварелью, батик, образцы декоративно-прикладного искусства – вырезанные из дерева и расписанные шкатулки, игрушки – все это ждет своего зрителя. Здесь даже есть картины, которые светятся в темноте. Тематика работ разнообразна, а яркие краски создают ощущение праздника. Такую выставку стоит посетить!
     Познакомиться с произведениями фрязинских художников можно в Культурном центре, во все дни, кроме понедельника и вторника, с 12 до 16 часов. Экспозиция будет работать до 25 января.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №2 (918) от 21-27 января 2009 г.