официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Барские в плену у машин

Барские в плену у машин

Были когда-то Барские пруды любимым местом отдыха фрязинцев. Но стала опасной для купания вода, и пропало оно для летнего отдыха. Похоже, теперь закрыты Барские и для отдыха зимнего…

     Каждый день, без пропусков, в светлое и темное время над прудами стоит вой. Именно так! Вой! Натруженный рев моторов, смачные изрыгания отравленного воздуха – это фрязинские пацаны на машинах гоняют по озеру, учатся экстремальной езде по льду. Наиболее организованная часть ездит по небольшому кругу, расположенному как раз там, где десятилетиями лыжники заезжали на остров. Где по народной тропе тянулся народ с материка на лед – с санками, детишками, лыжами. Завывая, одна за другой, скользя боком и юзом, проносятся теперь гонщики перед растерянными мамашами с детками. Бывает, посмотреть даже интересно на них. До тех пор, правда, пока какое-нибудь авто неудачно не выедет за пределы и не обдаст тебя брызгами грязного снега.
     Кроме организованного потока гонщиков существуют и самоорганизованные. И в самом деле – чем они хуже тех? Просто те просчитали безопасные маршруты и носятся по ним, а эти будут рвать пространство в других направлениях! И носятся по всему пруду. Без всяких правил, без единого намека на то, куда в следующую секунду ринется автомобиль.
Или недавно увидела – машина натурально сползает по склону острова на лед! По одному из самых высоких склонов! Черепашьим темпом, осторожно перебирая колесиками, – но съехала-таки! Ай, молодца! Взобралась на склон – да, следов машин полно и на острове, экстремалы осваивают спуски!
      Все бы ничего, если бы происходило это где-нибудь подальше от нас. Ну, рискуют ребята. Ну, нет у них денег и времени, чтоб прокатиться до официальных трасс, расположенных, например, в Лыткарино или поселке Восточном.
      Так и пусть бы рисковали собственными авто и жизнями – их право. Как они могут рисковать жизнями и здоровьем других граждан, тех, кто пришел на озеро отдыхать, на лыжах – коньках – санках покататься? Кроме того, там полно детей! И ни колышка, ни ленточки заграждений! А выйди человек на их трассу, да грохнись посередине на льду, запутавшись в лыжах – что будет? А пронесись машина на десяток метров подальше – объезжая, например, другой застрявший автомобиль, туда, где, раскрыв рот, наблюдают за ледовым ралли школьники?
     Смотрела я на их покатушки – и мороз по коже, от видений и предвидений. Беда поселилась на наших прудах. Пока она тихо сидит, поджидает своего часа. Вы знаете, кстати, куда уходят гулять ваши дети и внуки – не на Барские ли?
     Про вред, наносимый зимней природе, и писать не буду. Какие там птички-совы-ондатры, их упоминание вызывает лишь ответное тихое ржание да характерное покручивание пальцем у лба. Окстись, мол, тетка, тут пацаны мужчинами становятся!
     Но потеря Барских как места зимнего отдыха сотен горожан – в обмен на удовольствие десятка-двух – очень обидна. Несправедливо, знаете ли. Я хочу звенящую тишину, хруст снега под лыжами, морозного чистого воздуха. Но мало ли, чего я хочу. Теперь этого нет.
     Пострадали лыжники, профессиональные и не очень – те, кто совершенствовался здесь, в лыжной фрязинской Мекке (ой, заплачу сейчас – неужели все в прошлом?). Снега мало этой зимой, лыжню на острове удалось проложить лишь под классику – и то спотыкаешься на ней о кочки. А под коньковый ход был раскатан круг вдоль острова. Был. Теперь его нет – машины заездили.
     В Форуме фрязинской локальной компьютерной сети, в теме «Природа под колесами машин», где схлестнулись разные мнения, гонщики так прямо и высказались (цитирую с небольшими орфографическими поправками):
     – Этой секции (лыжной – прим. А.Г.) принадлежит этот отрезок пруда? Или они просто пришли и сказали – это наше и пошли все нафиг? Думаю, эта секция просто все же однажды пришла и заняла это место… но никакие документы на собственность не оформляла, поэтому там любой может находиться, и ездить на коньках, автомобилях, бульдозерах, да хоть велосипедах. Это общественное место, вы там всю жизнь катались, теперь катаемся мы, у вас еще целый пруд. Хотя ладно, давайте все машины переедут на оставшийся участок, а вам выделится это маленькое «кольцо», но за каждую утопленную машину вы заплатите лично?
     – А теперь покажи мне копию документов, где сказано, что пруды – это курорт для лыжников и любителей коньков. Меня не интересует мнение народа, который считает, что нельзя там кататься, меня интересуют именно документы, которые подтверждают, что там запрещено… ездить.
     Ну а вот исповедь Матильды (имя форумное такое), автора, собственно, поднятой в Интернете темы, мягкой и неконфликтной девушки, у которой болит сердце за Барские, и которая в одиночку (!) пошла к гонщикам поговорить:
     – Вот как сходила я поговорить с ними. Ну что я могла сказать, у меня и речи-то продуманной не было. Просто сказала, что опасно, что загрязняют, что мешают другим. В ответ они сказали, что специальных треков нет, а им учиться надо. Загрязняют (природу – прим. А.Г.) все и я в том числе, так как электроэнергией пользуюсь. Они понимают, что кому-то не нравится… сочувствуют, но не уйдут, а в следующем году их будет еще больше. Нормальные люди, я их понимаю. Не знаю пока только, что думать? Разве можно допустить, чтобы все, что раньше радовало глаз, погибло под колесами?
     До сих пор Гребневская усадьба считалась историческим памятником, прилегающие к ней территории (пруд в том числе) – охранной зоной. Или я ошибаюсь? Неужели можно вот так      – запросто – гонять по льду на машинах? Как выйти на структуры, которые могли бы реально защитить Барские? Формально они принадлежат Щелковскому району. Но если случится несчастье – пострадают фрязинцы. Зимний отдых испорчен фрязинцам. Опасности подвергаются фрязинцы. Полноценные тренировки закрыты фрязинцам. Так может, фрязинцам и начать реальные действия?
 
Антонина ГРЕБНЕВА
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №2 (918) от 21-27 января 2009 г.