официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Поле, где растет характер народа

Поле, где растет характер народа

В городском Культурном центре 27 января впервые открылась совместная выставка художников декоративно-прикладного творчества из Фрязино и Щелково. Свои произведения, выполненные самыми разнообразными техниками народных промыслов, здесь представили двадцать восемь авторов.

      Выставка в Культурном центре получилась очень обширная. В экспозиции отражено множество интереснейших направлений декоративно-прикладного творчества, как традиционных, так и современных – лоскутное мастерство, резьба и роспись по дереву, бересте, бисероплетение, батик, флористика, вышивка и многое другое.
     Основная цель этой выставки – обмен опытом между мастерами, популяризация народных ремесел и воспитание подрастающего поколения на примере лучших образцов художественного творчества. В конце 2008 года постановлением главы города Фрязино Владимира Ухалкина была принята программа развития культуры на 2009-2013 годы. Большое внимание в ней уделяется именно народным и художественным промыслам.
     – Выставка является первым шагом к реализации данной программы. Экспозиция позволила объединить мастеров прикладного творчества, которые являются одними из лучших в районе. Надеюсь, что в будущем они обязательно передадут свой опыт молодежи, – отметила начальник Управления культуры, физкультуры и спорта г. Фрязино Алла Полухина.
     Экспозиция стала замечательным подтверждением слов о том, что народное творчество живет. Причем не только живет, но и развивается – многие работы являются продолжением традиционных народных промыслов. Кроме того, некоторые авторы не только творят сами, но и учат других. Создаваемые произведения становятся отражением нашей истории. Хотя нередко в творческих кругах бытует мнение, что художники-прикладники – это мастера, что называется, «от сохи».
     – Но это та самая соха, которая возделывает то самое поле, на котором и вырастает характер народа, – считает организатор и участник выставки Сергей Савельев.
     В Культурном центре можно было полюбоваться украшениями, объемными картинами из фанеры, игрушками, вазами, шкатулками… К сожалению, экспозиция работала недолго – до 1 февраля. Но, как обещают организаторы, в дальнейшем подобные выставки будут устраиваться регулярно.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №4 (920) от 04 -10 февраля 2009 г.