официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Награда за медали

Награда за медали

Торжественное собрание спортивного актива нашего города прошло 29 января. Организаторы мероприятия решили возродить традицию – подвести итоги ушедшего года и отметить лучших спортсменов.

       Говоря об успехах фрязинских спортсменов, заместитель главы администрации города Алексей Куров подчеркнул, что местные власти понимают важность спорта и здорового образа жизни и оказывают всяческое содействие спортивной общественности.
     – В 2007 году во Фрязино был построен новый Дворец спорта, в котором мы сегодня с вами находимся. Недавно закончился ремонт двух спортивных залов в «Олимпе». В этом году мы планируем привести в порядок беговую дорожку фрязинского стадиона. Есть планы по строительству Ледового дворца. К сожалению, в ближайшее время, в связи со сложившейся кризисной ситуацией в мировой экономике, мы их реализовать не сумеем. Но в 2010 году мы должны начать строительство этого объекта. Располагаться он будет рядом со спортивным комплексом «Олимп».
     Число награждаемых в этот день превысило сотню человек. На праздничную арену приглашали выдающихся фрязинских спортсменов – членов сборных команд России, заслуженных тренеров и наставников, общественников, ветеранов спорта и конечно, тех, чьи главные победы еще впереди – юных воспитанников городских спортивных школ. В награду они получали кубки, медали, почетные грамоты. А в перерывах между награждениями зрителей радовали своим талантом художественные и спортивные гимнасты – воспитанники ДЮСШ. Яркие и запоминающиеся номера подготовили ребята из студии спортивного танца под руководством Лилии Лебедевой и хореографического коллектива «Акварель» ДК «Исток». Несколько песен исполнила Виктория Купина.
      Трудно найти вид спорта, в котором фрязинцы не проявили бы себя. Награды получали шахматисты и спортивные гимнасты, велосипедисты и триатлонисты, баскетболисты и легкоатлеты, футболисты и флорболисты. Кстати, директор «КДЮСШ г. Фрязино» Александр Казиков является председателем Федерации флорбола Московской области. Во многом, благодаря его стараниям, наш город считается одним из центров развития этого вида спорта в масштабах всей России. Во Фрязино проходят этапы чемпионата страны, тренируются сборные страны, организуются представительные детские и юношеские соревнования.
     Заслуженную награду получил Максим Литвиненко – участник и призер различных соревнований, проводимых Московской областной федерацией инвалидного спорта. Активная работа со спортсменами-инвалидами в нашем городе была начата лишь в прошлом году. Как видим, уже есть первые положительные результаты.
     В 2008 году взрослая футбольная команда «Олимп» стала победителем чемпионата России среди любительских команд в зоне «Б» (Московская область). На празднике были названы лучшие игроки этой команды. Кроме того, призами и медалями отмечены детские и юношеские футбольные команды – в 2008 году они стали призерами чемпионатов Московской области.
     Наш город славен футбольными традициями, и, пожалуй, самая известная фамилия в истории фрязинского футбола – это фамилия Кулебякиных. В разное время за городские команды выступали: Иван, Николай, Владимир и Сергей Кулебякины. Представитель этой спортивной династии получил награду от Фрязинской федерации футбола.
      Летом 2008 года прошли Олимпийские игры в Пекине. Напомним, в них принимала участие фрязинская триатлонистка Ольга Заусайлова. Фрязинцы гордятся своей землячкой.  И звание «Лучший фрязинский спортсмен 2008 года» Ольга получила по праву. По окончании праздника Ольга Заусайлова согласилась ответить на наши вопросы.
     – Ольга, поделитесь, каково быть лучшей спортсменкой города?
     – Мне очень приятно осознавать, что в родном городе меня признали лучшей. Не уверена, что это вполне заслуженно, так как своим выступлением на Олимпиаде я недовольна, ведь я выступила неудачно. Но я всю жизнь шла к Олимпиаде и рада, что смогла принять участие в самых важных для каждого спортсмена соревнованиях.
     – Мы уверены, что звание присвоено вам заслуженно. Как вам сегодняшний праздник?
     – Он получился замечательный. Спасибо организаторам за то, что решили возродить фрязинскую традицию. Приятно, что уделили внимание всем спортсменам – и тем, кто выступал раньше, то есть нашим ветеранам, и тем, кто сегодня отстаивает честь родного города. Порадовали своими успехами и достижениями малыши – подрастающее поколение.     С удовольствием посмотрела концертную программу.
     – Ольга, поделитесь планами на будущее.
     – Скорее всего, я буду пропускать этот сезон. Решение принято не окончательно, но все к этому идет. Я еще не до конца восстановилась после Олимпиады. Нужно отдохнуть и в первую очередь – психологически. Потому что прошлый сезон был очень сложным именно в эмоциональном плане.
     Спортивный праздник закончился, итоги 2008 года подведены, но спортивная жизнь не стоит на месте. Фрязинцы готовятся к сезону 2009 и к покорению новых высот.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №4 (920) от 04 -10 февраля 2009 г.