официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› «Дебаты» покорили учеников и взялись за учителей

«Дебаты» покорили учеников и взялись за учителей

Мы неоднократно писали о применении инновационных технологий в работе образовательных учреждений нашего города. Одной из новых методик является интеллектуальная игра «Дебаты». С некоторых пор «Дебаты» пользуются заслуженной популярностью у учащихся большинства фрязинских школ. 4 февраля ребята получили возможность проявить свои способности на общегородских соревнованиях, которые состоялись в школе № 3. Напомним, с 2007 года именно это учебное заведение является экспериментальной муниципальной площадкой по разработке, апробированию и внедрению подобной обучающей технологии.

      Для ученика 10 «А» фрязинской гимназии Кирилла Железнова интеллектуальная игра «Дебаты» – не простое увлечение.
     – Для меня «Дебаты» не только игра, а интересное и увлекательное общение. Они по-настоящему затягивают. Это как в «Матрице» – съел красную таблетку – и уже никак от этого не отвернешься. Точно знаю, что до окончания школы я буду продолжать участвовать в «Дебатах». Надеюсь остаться в игре и когда поступлю в институт. Конечно, там будет сложней, но я к этому готов.
     В прошлом году на чемпионате России команда гимназии нашего города заняла первое место. А Кирилл был признан лучшим спикером страны в личном зачете. Причем звание это он получал уже дважды. Поэтому на общегородские соревнования, которые состоялись 4 февраля в школе № 3, Кирилл Железнов был приглашен уже в качестве судьи.
На этот раз в городских «Дебатах» приняли участие сразу шесть команд. Опыт в проведении подобных словесных баталий имеют не только учащиеся гимназии, но и школ № 1, 3 и 4. Команды школ № 2 и № 5 пробовали свои силы в общегородских интеллектуальных состязаниях впервые. Начальник Отдела развития образования Управления образования г. Фрязино Нина Кукебаева отмечает, что игра «Дебаты» с каждым годом становится все популярней.
     – Эти игры затянули не только учителей общественных наук, которые демонстрируют прогрессивные технологии преподавания этого предмета, но и многих других. Во фрязинских школах с применением этой технологии проходят уроки по русскому и английскому языкам, математике, литературе и ряду других предметов учебного плана.
Тему для общегородских «Дебатов» определяли исходя из перечня, предложенного Министерством образования Московской области. Представители городского методического объединения учителей истории и обществознания озвучили ее школьникам еще в январе. Меньше месяца ребята готовились опровергнуть или убедить друг друга в том, что есть защита прав человека – это долг каждого или профессия?
      По мнению жюри, наиболее убедительными в «Дебатах» оказались спикеры из школы № 3. Ребята вышли в финал с командой школы № 4 и сумели взять верх над соперниками. А команды новичков состязались друг с другом. Свою первую победу одержали ребята из школы № 2.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №5 (921) от 11 -17 февраля 2009 г.