официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› …А подвиг Ваш, конечно, не измерить! Все потому, что Родина одна …

…А подвиг Ваш, конечно, не измерить! Все потому, что Родина одна …

2 февраля исполнилось шестьдесят шесть лет со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Сталинградская битва стала решающим сражением всей Великой Отечественной войны, в котором Красная армия одержала крупнейшую победу. В досуговом центре «Ретро» 5 февраля прошло мероприятие, посвященное этой славной дате. Поделиться воспоминаниями пришли участники Сталинградской битвы и других сражений Великой Отечественной войны. Их рассказ слушали ученики гимназии и лицея.

      По оценкам историков, Сталинградская битва стала самой жестокой и кровопролитной из пяти важнейших сражений Великой Отечественной войны. Она длилась двести дней и ночей – с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года, при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. Это сражение ознаменовало начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в сто тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше двух миллионов человек.
     – Под Сталинградом наши войска разгромили тридцать две немецкие дивизии и две бригады, пленили триста двадцать тысяч немецких генералов, солдат и офицеров, уничтожили три тысячи шестьсот танков, три тысячи двести самолетов, двенадцать тысяч артиллерийских систем. Наша страна показала всему миру силу оружия и крепость духа советского солдата, – подчеркнул заместитель председателя Совета ветеранов (пенсионеров) труда, вооруженных сил и правоохранительных органов г. Фрязино Иван Иванович Жучков.  
Фрязинец Виктор Васильевич Коваленко в девятнадцатилетнем возрасте начал боевой путь именно под Сталинградом. Он участвовал во всех операциях этой битвы. С тех пор прошло шестьдесят шесть лет, но Виктор Васильевич до сих пор помнит мельчайшие подробности каждой боевой операции.
     – В январе 1943 года нам было поручено освободить станцию Поласовку. Противник сильно сопротивлялся. Я был командиром роты, и у меня на тот момент оставалось уже очень мало людей. Но нужно было что-то обязательно делать, иначе, если эту станцию мы не возьмем, можно проиграть очень большое сражение. Я решил пойти на обман. Стемнело, немцы были близко. Мы стали с ними говорить – а я немножко знал немецкий язык, и предложили им сдаться под угрозой уничтожения. Они поверили нам и испугались, все подняли руки, и мы таким образом выполнили свою боевую задачу, – рассказывает Виктор Васильевич.
     Сейчас во Фрязино живет десять участников Сталинградской битвы. В досуговый центр «Ретро» 5 февраля смогли прийти только половина из них. И тем более ценными становятся такие встречи для подрастающего поколения, ведь рассказ непосредственных участников военных событий под Сталинградом ничто не заменит.
     Администрация города приготовила для гостей вечера подарки, а школьники и вокальная группа «Ретро» – небольшой концерт.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №5 (921) от 11 -17 февраля 2009 г.