официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Материнским капиталом оплачивают долги по ипотеке

Материнским капиталом оплачивают долги по ипотеке

Пенсионный фонд России принял 7880 заявлений, по которым средства материнского (семейного) капитала будут направлены на погашение ипотечных кредитов.

     По состоянию на 9 февраля в Управление Пенсионного фонда № 18 по г. Москве и Московской области поступило шесть таких заявлений и от жительниц Щелковского района. По одному заявлению уже принято положительное решение.
     Среди 1075 человек опрошенных из числа получивших сертификаты 79 семей имеют кредитные обязательства на приобретение или строительство жилья.
     Напомним, право на получение материнского капитала есть у каждой российской семьи, в которой после 1 января 2007 года родился второй ребенок (третий или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось). Материнский капитал разрешено направлять на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Распорядиться этими средствами дозволяется не ранее чем по истечению трех лет со дня рождения или усыновления второго, третьего или последующих детей. Однако в виде исключения, согласно Федеральному закону от 25 декабря 2008 года № 288-ФЗ средства материнского капитала можно направить на погашение ипотечных кредитов уже с января 2009 года. При этом оплачивается ипотечный долг материнским капиталом, даже если кредит оформлен не на маму, а на супруга.
     Размер материнского капитала ежегодно индексируется. Сейчас он составляет 299 тысяч 731 рубль.
 
Елена БАЛАБАНОВА.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №6 (922) от 18 -24 февраля 2009 г.