официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Нина Кукебаева: наши показатели практически самые высокие в подмосковье

Нина Кукебаева: наши показатели практически самые высокие в подмосковье

Фрязинское образование продолжает оставаться на самых высоких рейтинговых позициях среди подмосковных городов. Таков итог работы фрязинской системы образования в 2008 году. О том, что является основными составляющими наших достижений, говорилось на заседании Общественного совета по развитию образования, которое состоялось 11 февраля.

      Фрязино является одним из лучших городов Подмосковья по результатам образовательного процесса в 2008 году. В наших школах и детских садах, учреждениях дополнительного образования с ребятами работают по различным учебным программам. Причем работают высококвалифицированные педагоги. Активно применяется инновационная деятельность – задействованы новые формы обучения. Учреждения образования хорошо оснащены технически.
     – По итогам 2008 года у нас показатели качества образовательного процесса практически самые высокие в Подмосковье. Сводный индекс качества процесса – 92 балла из 100 при среднем по области 73 и индекс качества результата – 75 при среднем по области 60. То есть мы чуть-чуть продвинулись и улучшили итоговые показатели по сравнению с прошлым годом, – сообщила начальник Отдела развития образования Управления образования г. Фрязино Нина Кукебаева.
     Теперь во Фрязино на одно учреждение дошкольного образования стало больше – начал работать новый детский сад № 12. Процент заболеваемости малышей в наших детских комбинатах гораздо меньше, чем в среднем по области. Во фрязинских школах в настоящее время обучаются почти пять тысяч ребят – чуть больше, чем в прошлом году. В трех общеобразовательных учреждениях – школе № 5, гимназии и лицее – реализуется модель «Школа полного дня». Этот проект получает финансовую поддержку из городского бюджета. Развита и система дополнительного образования – у нас работают всевозможные кружки и спортивные секции. Успешно реализуется в нашем городе комплексный проект модернизации образования в рамках нацпроекта. Городской бюджет ежегодно увеличивает расходы на сферу образования.
     – Хотелось бы обратить ваше внимание на следующие цифры. Детские сады: в 2006 году бюджет составил 78 миллионов рублей, в 2007 – 106 миллионов и в 2008 – уже 132 миллиона рублей. Школы: в 2006 году было выделено 115 миллионов, в 2007 – 150 миллионов и в 2008 году – уже 209 миллионов рублей. Эта динамика говорит сама за себя, – отметил заместитель главы администрации города Алексей Куров.
     Недавно во всех подмосковных образовательных учреждениях прошли проверки на соблюдение закона об образовании. В декабре во Фрязино работали представители Щелковской городской прокуратуры, которые проверяли устранение недостатков, выявленных в ходе приемки образовательных учреждений, проходившей перед началом учебного года. Основные нарекания традиционно вызывает техническое состояние зданий. Все они ликвидируются по мере финансовых возможностей, которые, конечно, существенно сократились в период мирового экономического кризиса. Еще одна проверка прошла во Фрязино 5 февраля. Щелковская горпрокуратура уделила внимание вопросам питания и медобслуживания учащихся общеобразовательных школ. Отрадно, что эта деятельность серьезных нареканий со стороны ревизоров не вызвала.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №7 (923) от 25-03 марта 2009 г.