официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Рычаг безопасности

Рычаг безопасности

Противопожарная комиссия, инспектировавшая «Теплый дом», обращала внимание на мельчайшие детали…

      В эти дни во Фрязино представители государственного противопожарного надзора, службы участковых уполномоченных и Отдела безопасности и мобилизации администрации города проводят проверки уровня противопожарной безопасности всех учреждений с круглосуточным пребыванием людей. Поводом для внеочередных обследований послужил пожар в доме престарелых в республике Коми. В нашем городе объектами пристального внимания стали социально-реабилитационный центр «Теплый дом», специализированный дом ребенка, Центральная городская больница, общежития.
 
     В социально-реабилитационном центре «Теплый дом» для детей и подростков проверяющих встретила заместитель директора по воспитательно-реабилитационной работе, временно исполняющая обязанности директора, Фаина Кузина. Фаина Александровна рассказала, что социально-реабилитационный центр рассчитан на круглосуточное пребывание 21 ребенка, плюс еще десять могут посещать дневное отделение. В настоящий момент в «Теплом доме» проживают 16 воспитанников, 9 ходят в дневную группу. Коллектив центра – это 43 человека. На ночные дежурства здесь остаются четверо – медсестра, два воспитателя и охранник.
     Последняя проверка уровня противопожарной безопасности, по словам Фаины Кузиной, проводилась в «Теплом доме» приблизительно год назад. В таком расширенном составе как сегодня – с привлечением участковых милиции и представителя администрации – ни разу. И ни разу обследование не проводилось столь тщательно и с таким пристрастием.
     Старший инспектор Отделения государственного противопожарного надзора по городу Фрязино Алексей Бузин не только заглянул буквально в каждый уголок здания, но и обратил внимание на мельчайшие детали. В частности, на отделку помещения. Линолеум, по словам Алексея Евгеньевича, а также пластик на стенах – недопустимы.
     О том, что внутренняя отделка не совсем соответствует противопожарной безопасности в приюте, конечно же, знают. Только заменить эти материалы не на что.
     – Наши дети зачастую живут в центре довольно долго, – говорит заместитель директора социально-реабилитационного центра «Теплый дом» Фаина Кузина. – Поэтому мы стараемся создать благоприятную, домашнюю атмосферу. Нам говорят, что нужно убрать со стен обои и пластиковые покрытия. А чем их заменить? Рекомендуют все краской покрасить. Но это будет некрасиво. Поэтому, конечно, постараемся исправить замечания надзорных органов, но довести помещение центра до того, чтобы все здесь выглядело скучно и серо, наверное, все же не сможем.
     Как и во многих учреждениях, в «Теплом доме» окна первого этажа защищены решетками. По мнению инспектора Алексея Бузина, от этой защиты можно вполне отказаться, ведь здание оборудовано охранной сигнализацией. Решетки – это серьезное препятствие на пути эвакуации людей, подчеркнул Алексей Евгеньевич. Плюс ко всему каждая решетка закрыта на маленький ключик, который висит рядом с окном. При форс-мажорных обстоятельствах это может сыграть с людьми злую шутку. Во время пожара, пытаясь открыть решетки, человек может просто выронить ключ за окно, и тогда беды не избежать.
     Вместо ключей инспектор рекомендовал сделать рычаг, с помощью которого можно было бы одним движением открывать все решетки на окнах в одном кабинете.
     В ходе проверки особое внимание обратили на первичные средства тушения пожара, которые по нормативам должны быть практически в каждом углу. Но мало иметь под рукой огнетушитель, им надо уметь еще и пользоваться. Алексей Евгеньевич устроил для сотрудников приюта настоящий экзамен, правда, пройти его на «отлично» не удалось никому. Максимальная оценка по пятибалльной шкале в этот день была четверка.
По результатам проверки составлен соответствующий акт, обо всех выявленных нарушениях проверяющие доложат главе Фрязино Владимиру Ухалкину и в Щелковскую городскую прокуратуру.
     – Об этой проверке мы обязательно сообщим в Министерство социальной защиты населения Московской области, – подчеркнула Фаина Кузина. – А главное, поскольку учреждение находится на бюджетном финансировании, незамедлительно будем писать заявку на выделение финансовых средств. Мы постараемся устранить все недочеты, которые указаны в акте.
 
Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №7 (923) от 25-03 марта 2009 г.