официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Евгений Герасимов: если пообещал, то надо делать!

Евгений Герасимов: если пообещал, то надо делать!

Евгений Герасимов – майор милиции в отставке. Он семнадцать лет проработал в органах внутренних дел, из них десять – в отделе милиции нашего города. Сегодня Евгений Валерьевич является индивидуальным предпринимателем и ему принадлежит Фрязинское эконом-такси. Это такси единственное в нашем городе, да пожалуй, и в области, которое бесплатно перевозит инвалидов. Евгений Герасимов как никто другой понимает трудности людей с ограниченными возможностями. Ведь последние шесть лет он сам передвигается в инвалидной коляске.

      Евгений Герасимов всю свою жизнь стремился помогать людям. И работать в милицию пошел для того, чтобы защищать простых граждан и бороться с несправедливостью.
     – Я коренной житель города Фрязино, и вся моя жизнь связана с нашим краем, – рассказывает Евгений Валерьевич. – В 1985 году после окончания института меня направили на службу в органы внутренних дел. Начинал во Фрязино участковым инспектором милиции. В 1994 году был переведен на руководящую должность в Щелковское УВД, а еще через два года назначен начальником милиции общественной безопасности города Щелково. Я никогда не жалел о том, что стал милиционером, и если хоть в каких-то случаях смог оказать действенную помощь, считаю свой труд ненапрасным.
В 2002 году Евгений Валерьевич попал в дорожную аварию, получил травму позвоночника и оказался прикован к инвалидной коляске. Испытал на себе все трудности и лишения, с которыми инвалидам приходится сталкиваться в повседневной жизни. Возникло желание помочь. Так зародилась идея открыть свое собственное такси и оказывать бесплатные транспортные услуги людям с ограниченными возможностями.
     – Талоны на проезд инвалидов в автомобилях нашего такси будем предоставлять председателю фрязинского Общества инвалидов Раисе Царевой – об этом мы заключили с ней соглашение – рассказывает Евгений Герасимов, – Раиса Егоровна хорошо знает всех инвалидов города, и знает, кому реально нужна транспортная поддержка. Инвалид, имеющий талон, может вызывать автомашину такси по телефону 5-28-00, и его бесплатно доставят до места назначения. Со временем мы определимся, какое количество талонов необходимо для обеспечения потребностей каждого.
     Во фрязинском Обществе инвалидов говорят: люди с ограниченными возможностями – инвалиды первой группы – действительно нуждаются в услугах подобного рода. Помощь принимается с благодарностью.
     Фрязинское эконом-такси приступило к работе всего месяц назад. Сейчас перевозками занимаются десять экипажей. Все водители – друзья и бывшие коллеги Евгения Валерьевича. Они с готовностью поддержали его в этом начинании. Кстати, предприниматель намерен брать на работу преимущественно ветеранов МВД и вооруженных сил. В первую очередь предпочтение отдается жителям нашего города.
     Конечно, сегодня конкуренция на рынке услуг такси довольно большая. Перевозками людей по городу Фрязино и Щелково занимаются несколько компаний. Поэтому с первого дня работы сотрудники нового такси столкнулись с определенными трудностями.
     – Думал, что начинать будет проще, – рассказывает Евгений Валерьевич. – Не ожидал, что в городе нет свободных мест для стоянки такси, что все поделено между давно работающими организациями. Самые хорошие стоянки – там, где большая проходимость населения – все заняты. Я встречался с другими руководителями такси, они в принципе понимают, что нам надо сейчас раскрутиться. Представители многих компаний отнеслись с уважением к моей деятельности. Постепенно начинаем договариваться, и думаю, в будущем решим все спорные вопросы.
     Отступать Евгений Герасимов не привык. Поэтому, несмотря на все сложности, намерен развивать начатую деятельность и тем самым помогать другим инвалидам.
     – Сейчас голова болит только о том, чтобы удержаться. Начать получать хоть какую-то прибыль, для того, чтобы перевозить инвалидов. Если пообещал – то надо делать. Я организовал эконом-такси не для накопления денег, а потому, что не могу сидеть сложа руки. И, даже оказавшись в такой ситуации, хочу быть полезным.
 
Оксана ОПРИТОВА
 

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №7 (923) от 25-03 марта 2009 г.