официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Эффективное самоуправление с повышением ответственности

Эффективное самоуправление с повышением ответственности

Новый Устав разъединит должности главы города и руководителя администрации.

На завершающую стадию вышла работа по корректировке основополагающего документа города Фрязино – Устава. Разработкой проекта занимается специально созданная рабочая группа, куда помимо представителей администрации входят и депутаты городского Совета. В четверг на очередном заседании народные избранники, что называется, дали ход новому документу.
 
     Жизнь не стоит на месте, вместе с ней меняются и совершенствуются всевозможные законы. Казалось бы, совсем недавно в нашей стране был принят Федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления». Но с того момента прошло уже более пяти лет. За эти годы в него внесены изменения более сорока федеральными законами. Произошли принципиальные изменения в бюджетном, налоговом, градостроительном и многих других кодексах и законодательных актах. Назрела необходимость корректировки и основополагающего документа нашего муниципального образования – Устава города Фрязино. Работа над его проектом завершена, о ее ходе на заседании Совета депутатов доложил первый заместитель главы администрации города Константин Тихонов.
     – Президент Российской Федерации, – сказал в своем выступлении Константин Романович, – поставил задачу повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления, повышения их ответственности – и перед населением, и перед государственными органами власти.
     Нагрузка на органы местного самоуправления растет с каждым годом, подчеркнул Константин Тихонов. Назрела необходимость, в частности, принципиально изменить сам принцип управления городом. И разработчики устава в этом вопросе сделали прогрессивный шаг вперед. Сегодня глава Фрязино исполняет две функции – собственно главы и руководителя администрацией. Согласно новой редакции Устава, эти должности будут разъединены. Глава останется всенародно избранной фигурой, и он же возглавит городской Совет депутатов, то есть будет решать политические вопросы. Руководитель администрации, чиновник, отвечающий за хозяйственную деятельность, будет работать по контракту.
     Именно этот вопрос вызвал наибольший интерес и массу вопросов у депутатов. В итоге большинство пришло к выводу, что предлагаемая модель управления, действительно, обещает быть более эффективной. Впрочем, детальная работа над проектом нового Устава народным избранникам еще предстоит. Сегодняшнее заседание носило скорее ознакомительный характер. Впереди – проведение публичных слушаний, которые назначены на 20 марта 2009 года. Затем документ вновь вернется на рассмотрение Совета, и только после окончательного утверждения его направят на государственную регистрацию. Официальное же вступление в силу произойдет только после опубликования Устава в официальном средстве массовой информации.
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №8 (924) от 04-10 марта 2009 г.