официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Прости, зима! Прощая, зима!

Прости, зима! Прощая, зима!

Для тех, кто собирался начинать новую жизнь, да только искал подходящего момента, день получался сверхзнаковый. Здесь и проводы зимы, и первый день весны, и Прощеное воскресенье, за которым – начало Великого поста. И погода, как по заказу – теплая, солнечная… Отмечаем ее отдельно, потому что на нашей памяти в прежние годы на проводы русской зимы она не радовала. Около ДК «Исток» фрязинцы кушали блины, смотрели выступление коллективов городских и прощали – от души и от чистого сердца.

     Солнышко – солнышком, а постоишь какое-то время на улице, морозец почувствуешь. Но если ты в движении – «в гулянии» – то и не заметишь зимнего дыхания. Тем более на сцене – ведущий Александр Зеленов, у которого за спиной свадеб больше, чем у Элизабет Тейлор, Мадонны и Аллы Борисовны Пугачевой вместе взятых. Правда, на своих свадьбах Александр Васильевич выступал в роли тамады, а не брачующегося.
     Прибаутками одними не обходится. Звучат веселые попурри из любимых песен – ноги сами начинают выплясывать. И вот около сцены – танцуют все! Рядом – на гребнях сугробов – резвятся детишки. Вдоль площади перед дворцом – палаточные ряды. Шашлыки и блины готовятся на месте, и от костров над празднеством – манящий дух. Дух масленицы.
     Ведущий объявляет выступление театрального коллектива «Факела» под руководством Елены Ракитской. На помосте – целый карнавал. Пляшут Зима, Весна и Баба-яга. А потом – хороводы и игры со зрителями. Маленькие фрязинцы дергают за подолы Зиму и Весну. Мужчины, согретые праздничной атмосферой, приглашают Бабу-ягу на тур вальса.
    – Замечательно откликались и дети, и взрослые, – поделилась впечатлениями после выступления руководитель театральной студии, которая, кстати, называется «Мы!», – доводилось выступать на многих подобных мероприятиях, так не всегда бывает. Готовились к масленице мы целенаправленно. Программа – авторская, слова написала Татьяна Баранова, музыку – Сергей Ракитский.
     Мы вспоминаем, что веселить фрязинцев в прошлые годы приглашали фольклорные ансамбли со стороны. А теперь вот с появлением театральной студии замечательно справились своими силами. Как говорится – вырастили Бабу-ягу в своем коллективе, в буквальном смысле.
     Интересуемся, где в ближайшее время можем увидеть выступление фрязинского театра. Елена Ракитская приглашает в «Факел» на детский спектакль «Необыкновенный щенок на необитаемом острове» – он должен пройти в марте, и на закрытие сезона – обновленными «Восемью женщинами». Как это – «обновленными» – Елена не пояснила, с удовольствием это выясним на самом представлении.
     Выступают – «Кумушки»! Наш любимый народный коллектив ДК «Исток». Сколько раз мы их видели на различных мероприятиях, ан нет, и тут что-то новенькое. Обращаем внимание – коллектив сильно помолодел. За комментариями спешим к руководителю Анне Трубачевой, она работает с «Кумушками» два года.
     – К сожалению, время берет свое, – поясняет Анна Николаевна, – исполнители уже не могут выступать, как прежде, нужно выращивать смену. Мы хотели, чтобы «Кумушки» продолжали существовать, радовать жителей. К нам приходят, в основном, после наших выступлений, некоторые даже думают, что занятия платные, и очень радуются, когда узнают, что это не так. Есть еще и совсем маленькие детки – 6-7 лет, из них образован наш коллектив-«спутник». Пока бабушки в силах, пытаемся восстановить старый репертуар – из песен тридцатилетней давности. Ну и, конечно, добавляем и новые песни.
    На высоком сугробе чуть в отдалении, тем временем, вовсю полыхает чучело зимы. Готовили его к праздничному возгоранию в мастерских ООО «Город». Это тоже целая традиция – необходимо сбить остов из дощечек, съездить в деревню за соломой, набить ей голову и другие объемные части, закрутить тряпками. Цвета нарядов каждый год разные – какая материя есть в наличии. Этим зимне-весенним сезоном среди чучел были в моде юбки светло-томатной расцветки. Блуза пестрела яркими – совсем не февральскими лилиями. Запомнились глаза Зимы – большие, печальные, синие. Взгляд над домами рассеянно скользил в сторону ОВД…
     Канаты и гири. Всем покажем, сколько в наукограде силы! Тридцать один раз подбросил в небо 24-килограммовую металлическую сферу победитель состязания гиревиков мастер спорта Алексей Епифанов! Занимается он велоспортом, успех свой объясняет общим крепким физическим состоянием. Выходит на помост на городских праздниках уже не первый раз. – Если никто более пятидесяти раз не поднимает, приз мой – говорит. За победу Алексею – шампанского!
     Гуляет масленица! Перед горожанами выступает детский фольклорный коллектив из клуба «Факел» под руководством Н. Ребячей, хоровой коллектив «Ретро» под руководством О. Гончаренко, коллектив «Играй, гармонь!», руководит которым Е. Земчихин. Благодарим их, и тех, кто работал над программой – сотрудников ДК «Исток», Управления культуры г. Фрязино. Знаем, праздничные мероприятия организуются силами разных подразделений и ведомств, на одном такое действо не вытянешь. Поэтому, спасибо и сотрудникам правоохранительных органов, и работникам городских служб, принимавших в подготовке к масленице участие.
     Но главная благодарность – жителям! Не оставшимся равнодушными дома в погожий весенний день. Присоединившимся к всеобщему городскому веселью. Только благодаря вам, дорогие фрязинцы, оно получилось на славу!
     Ну а о ком сказать позабыли – извините нас! За этот и за другие грехи тоже! Все ведь по одной земле ходим! Которая один день в году, кажется, меняет форму, и становится похожа, как и предполагали предки, на блин. Румяный, душистый, масленичный…
 
Сергей ВАСИЛЬЕВ
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №8 (924) от 04-10 марта 2009 г.